Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
29.06.2010
1214

Город Плёс стал обладателем сертификата Европейского Фонда менеджмента качества (EFQM). Администрация города получила признание по одному из уровней совершенства фонда – «Стремление к Совершенству»

Ivanovonews на
Поделиться:

Торжественная церемония вручения сертификатов Европейского Фонда менеджмента качества прошла сегодня в Москве в Центральном Доме журналистов. Вручение проводилось Всероссийской организацией качества. По словам заместителя председателя правительства Ивановской области Максима Полякова, который принял участие в мероприятии, сертификация подтверждает стремление городской администрации соответствовать в своей работе распространенным в Европе стандартам качества управления. Как отметил зампредседателя областного правительства, традиционно обладателями сертификатов EFQM становятся коммерческие предприятия, но в последние годы модель делового совершенства EFQM стала активно применяться организациями публичного сектора Европы, в том числе в сфере государственного и муниципального управления. «В России администрация города Плёса стала первым среди органов муниципальной и государственной власти, удостоенным сертификата «Стремление к Совершенству» Европейского Фонда менеджмента качества», - подчеркнул он.  «Приятно, что такой высокой оценки работы по совершенствованию менеджмента, в том числе от европейских экспертов, город Плёс удостоился в канун празднования своего юбилея. Администрация города вошла в реестр успешных европейских организаций EFQM, что, безусловно, будет содействовать развитию имиджевой составляющей его облика», - добавил он. Максим Поляков напомнил, что Ивановская область стала экспериментальной площадкой применения европейской модели «Общей схемы оценки» - Common Assessment Framework (CAF), которая была разработана для оценки эффективности и улучшения качества работы организаций бюджетной сферы и органов государственного и муниципального управления на основе критериев модели EFQM. В прошлом году началось внедрение «Общей схемы оценки» в практику муниципального менеджмента региона, и город Плёс стал первым муниципалитетом, который провел самооценку свой деятельности по данной модели.

Справочная информация

Европейский фонд менеджмента качеством (EFQM) - некоммерческая организация, созданная в 1987 году четырнадцатью ведущими европейскими компаниями (в т.ч. Bosh, Electrolux, Fiat, KLM, Nestle, Olivetti, Philips, Renault, Volkswagen) при поддержке Еврокомиссии. Целью его образования было содействие повышению конкурентоспособности европейской экономики путем распространения новых подходов к менеджменту. В конце 2001 года EFQM ввел схему «Уровней совершенства», обеспечивающую организациям признание соответствия распространенным в Европе стандартам в области менеджмента. С 2003 г. национальной партнерской организацией EFQM в России является Всероссийская организация качества (ВОК). Схема уровней совершенства EFQM имеет три ступени: «Стремление к Совершенству», «Признанное Совершенство» и «Премия совершенства EFQM». Схема направлена на признание имеющихся достижений организации, создание мотивации к дальнейшим улучшениям и основывается на следующих базовых принципах совершенства менеджмента: ориентированность на результат; концентрация усилий на достижении удовлетворенности потребителя; лидерство и постоянство цели, управление процессами и явлениями; развитие и вовлеченность персонала; постоянное изучение; нововведения и улучшение; развитие партнерства; корпоративная социальная ответственность. Ежегодно сертификацию по уровню «Признанное совершенство» проходят 120-150 организаций (в т.ч. 4-5 российских), а признание по уровню «Стремление к совершенству» получают более 200 организаций (в т.ч. 7-8 представителей России).

Пресс-служба правительства Ивановской области

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама