Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
17.08.2010
1079

Налоговые поступления в бюджет Ивановской области увеличились на 26%

Ivanovonews на
Поделиться:

За I полугодие 2010 года доходы областного бюджета исполнены в сумме 12,13 млрд. рублей, расходы –  10,94 млрд. рублей.

Итоги работы за I полугодие показывают, что экономическое положение хозяйствующих субъектов в регионе улучшается. Это отражается и на поступлениях в областной бюджет.

Основную долю прироста налоговых доходов обеспечили организации обрабатывающих производств и финансовой деятельности. Неплохую динамику показывают также организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом и арендой, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля. Прирост налоговых доходов в обрабатывающих отраслях в основном достигнут за счет пищевой промышленности (рост акцизов на пиво), текстильной и швейной промышленности (НДФЛ) и производства автомобилей (завод «Автокраны»).

По налоговым доходам фактическое поступление за I полугодие составило 54,4% от утвержденных годовых назначений. Они выросли к аналогичному периоду 2009 года на 26,1% или 1,08 млрд. рублей.

На увеличение налоговых доходов областного бюджета повлияло также увеличение ставки акцизов на пиво в три раза и увеличение ставок акцизов на моторные масла и бензин на 10% (к 2009 году). Поступление акцизов выросло по сравнению с прошлым годом на 334,2 млн. рублей.

Что касается налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то здесь поступления в I полугодии составили 283,7 млн. рублей. Это составляет 58,2% от годовых назначений и с ростом к поступлениям прошлого года на 26,1%.

Неналоговые доходы в I полугодии 2010 года исполнены в сумме 303 млн. рублей или 28,6% к годовым назначениям. К уровню прошлого года поступления снизились на 11,8% или 40,5 млн. рублей. На снижение поступлений неналоговых доходов повлияли возвраты остатков субсидий и субвенций прошлых лет. По состоянию на 1 июля текущего года в федеральный бюджет возвращено 467,1 млн. рублей. Из них вернулось в бюджет субъекта 293,1 млн. рублей, в том числе 111,3 млн. рублей в региональный департамент финансов на реформирование государственных и муниципальных финансов.

Без учета возврата остатков субсидий и субвенций исполнение по неналоговым доходам составило 492,2 млн. рублей или 34,4% к годовым назначениям. К аналогичному уровню прошлого года рост доходов в сопоставимых условиях составил 24,4% и объясняется поступлением средств в сумме 60 млн. рублей в качестве компенсации ущерба, наносимого дорожной сети при газификации объектов.

За I полугодие текущего года областной бюджет получил 6,6 млрд. рублей безвозмездных поступлений. В том числе поступила дотация в сумме 4,6 млрд. рублей, что составляет 66,7% годовых бюджетных назначений.

 

Пресс-служба правительства Ивановской области

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама