Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
09.06.2009
980

Региональное правительство обсудило перспективы развития семеноводства сельхозкультур в рыночных условиях

Ivanovonews на
Поделиться:

Проблемы отрасли обсуждались на заседании регионального правительства.  Руководство  областного департамента сельского хозяйства представило участникам собрания документ по развитию одного из важнейших направлений сельского хозяйства.

В прошлом году удельный вес площадей, засеянных элитными семенами, составил около 8-ми процентов, в этом году - чуть более 9-ти, что меньше научно обоснованной нормы. «Переход семеноводства в рыночные отношения сопровождаются существенными изменениями состояния отрасли. Материально-техническая база оказалась морально и физически устаревшей», - отметил начальник областного департамента сельского хозяйства Дмитрий Дмитриев.

Высокие, для нашей зоны рискованного земледелия, урожаи получают предприятия в ряде районов, но таких единицы. Основная же масса засевает поля не кондицией. Департамент разработал свои предложения по улучшению ситуации. Предлагается создать сеть хозяйств по производству качественных семян. Но для этого необходимо обновление материально-технической базы семеноводства. И господдержка. Выступавшие отметили, что самое слабое звено в местном семеноводстве - выведение оригинальных сортов семян. А заняться этим есть кому – в регионе есть сельхозакадемия, научно-исследовательский институт, три колледжа. Предложения руководителя департамента сельского хозяйства глава региона оценил положительно. И отметил, что здесь может подключиться бизнес. Поскольку в условиях кризиса сельскохозяйственная отрасль остается востребованной.

 IvanovoNews

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама