Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.06.2009
1156

Власти Ивановской области обсудили собираемость налогов

Ivanovonews на
Поделиться:

В ближайшее время власти Ивановской области совместно с Управлением ФНС России по Ивановской области проведут показательных налоговые проверки арендодателей квартир. Об этом сегодня заявил губернатор Ивановской области Михаил Мень на заседании межведомственной комиссии по обеспечению своевременности и полноты поступлений обязательных платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы и государственных внебюджетных фондов.

Глава региона отметил, что при сдаче квартир в аренду зачастую не оформляются юридические документы и, следовательно, арендодателем не платится 13-ти процентный налог на доходы физических лиц. «Эта практика особенно распространена в областном центре. При этом очевидно, что региональный бюджет теряет колоссальные средства. Случаи злостной неуплаты налогов должны придаваться гласности», - уточнил губернатор.

Также участники комиссии по недоимкам обсудили внесение изменений в закон Ивановской области «О транспортном налоге». Как рассказал начальник регионального департамента Александр Грузнов, в Ивановской области самые низкие ставки по транспортному налогу среди соседних регионов. В качестве примера он привёл налоговую ставку на автомобили мощностью от 100 до 150 лошадиных сил. «В Ивановской области она составляет 17 рублей, в Костромской – 21, в Ярославской – 26,1, Владимирской – 28, Нижегородской –  35», - рассказал Александр Грузнов. По его оценке, увеличение транспортного налога даст региональной казне около 85 млн. рублей.

При обсуждении величины транспорт налога была затронута и проблема снижения задолженности по нему. Губернатор Михаил Мень поручил изучить опыт субъектов РФ по собираемости данных платежей. Также, считает глава региона, значительное внимание нужно уделить выработке комплекса мер по информированию граждан. «В период экономического кризиса вопросы собираемости налогов становятся особо актуальными», - заметил Михаил Мень. 

Как рассказал руководитель Управления ФНС России по Ивановской области Борис Курочкин, влияние финансового кризиса на региональную экономику отразилось на замедлении темпов роста поступлений в бюджетную систему еще в четвёртом квартале прошлого года. «Проводимый мониторинг показывает продолжающееся снижение поступлений во все уровни бюджетов. Так, за пять месяцев текущего года налоговые органы области мобилизовали в бюджетную систему РФ налоги и сборы в сумме 5,6 млрд. руб., что на 1,5% ниже аналогичного периода 2008 года», - сообщил он.

Подводя черту под обсуждением, губернатор Михаил Мень отметил, что правительство Ивановской области примет все возможные меры по увеличению собираемости налогов в регионе.

 

Пресс-служба правительства Ивановской области

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама