Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
31.01.2003
1177

В краеведческом отделе областной научной библиотеки открылась выставка, посвященная краеведу Леониду Шлычкову. В эти дни исполняется шестьдесят пять лет со дня рождения исследователя и популяризатора местной истории.

Ivanovonews на
Поделиться:

В краеведческом отделе областной научной библиотеки открылась выставка, посвященная краеведу Леониду Шлычкову. В эти дни исполняется шестьдесят пять лет со дня рождения исследователя и популяризатора местной истории. Выставка небольшая - краеведу мало удавалось печататься. И критика, и защита памятников старины в то время были не в почете у властей. В библиотеку, где выставлены теперь его книги и статьи, Шлычков приходил не только как читатель, но и как инициатор создания краеведческого отдела.

Главный труд Леонида Шлычкова - книга Листая времени страницы - архитектурный путеводитель по области. В библиотеках книгу затрепали, назрело переиздание. Ведь новых изданий по этой теме почти не выходило. А свод памятников, в подготовке которого Леонид Шлычков принимал участие, поступил далеко не во все книгохранилища. В памяти ивановцев краевед остался борцом за сохранение памятников, экологического равновесия и гражданских прав. У него были конфликты с властями. Как-то он не укладывался в русло официальной науки, официального краеведения. И был во многом в оппозиции к решениям необдуманным, приводящим к утрате памятников.

Почтить в эти дни память Леонида Шлычкова предполагает и краеведческое общество.

Василий Когаловский

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама