Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.01.2004
1230

Дерзкая попытка похищения картины из музея Левитана в Плесе

Ivanovonews на
Поделиться:

Дерзкая попытка похищения картины из музея Левитана в Плесе

В минувшую пятницу, за двадцать минут до закрытия музея, в здании находились только сотрудники и двое посетителей, мужчины. Они поднялись на второй этаж. Услышав странные звуки, одна из работниц музея решила последовать за посетителями и увидела, как они пытаются вырезать из рамы холст кисти Левитана «Цветущие яблони». Женщина закричала, один из похитителей прыснул ей в лицо газом из баллончика. Однако крик привлек внимание остальных сотрудников, которые и нажали тревожную кнопку. Преступники скрылись, бросив картину и, по словам очевидцев, по льду ушли на другую сторону Волги, в костромском направлении.

Любопытно, что сообщение о происшествии в милицию поступило в 16:41 не из службы охраны, а из «Скорой помощи», куда, после бегства злоумышленников, сразу же позвонили встревоженные сотрудники. На розыскные мероприятия были брошены нешуточные силы, сотрудники правоохранительных органов перекрыли все дороги, но результатов это не дало. Ставится вопрос о возбуждении уголовного дела по статье Покушение на кражу.

Сейчас музей Левитана временно закрыт.

Добавим, что работа «Цветущие яблони» - один из признанных шедевров Левитана. Размер холста 49х35 см. Картина оценивается почти в миллион рублей.

IvanovoNews

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама