Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
13.11.2015
4288

В Приволжске мэрия трижды пытается заплатить 0,9 миллиона за работы, которые уже были оплачены год назад

Новый скандал на госзакупках в Ивановской области
Ivanovonews на
Поделиться:
30 декабря 2014 года администрация Приволжского района объявила конкурс на проведение комплексного обследования состояния трех жилых зданий, расположенных в Приволжске - для выдачи техзаключения и рекомендаций по необходимым работам в этих домах.
Начальная цена контракта составила 981,35 тыс.руб.
27 января 2015 года состоялся конкурс, победу в нем одержало ООО “Центр энергетических исследований”, которое обязалось выполнить контракт по начальной цене.
ООО “Приволжский центр экспертиз и проектирования” не смогло выиграть конкурс, хотя заявило цену почти в 3 раза меньше – в размере 348 тыс.руб.
Впрочем, комиссия УФАС по Ивановской области отменила результаты конкурса. Специалисты пришли к выводу, что “...указанный в документации порядок оценки нестоимостных критериев является неправомерным.., отсутствует описание предмета оценки по показателю “качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки”.

24 марта 2015 года администрация вновь объявила тот же конкурс на ту же сумму.
Конкурс провести не успели: 26 марта комиссия УФАС отменила конкурс. Она пришла к выводу, что по документации невозможно определить, по каким параметрам конкурсная комиссия должна будет оценивать технологии и методы выполнения работ, не предусмотрена даже шкала значений.
Правоту этого решения УФАС подтвердил затем Арбитражный суд.

29 мая 2015 года администрация Приволжского района объявила конкурс в третий раз.
Победу вновь одержало ООО "Центр энергетических исследований" – и снова на максимальную сумму в 981,35 тыс.руб.
ООО “СервисСтройСервис”, предложившее выполнить работы в 2 раза дешевле - за 485 тыс.руб., увы, проиграло.
Не помог и УФАС: в удовлетворении жалобы проигравшему было отказано, хотя «СервисСтройПроект» рассказывал удивительные вещи: якобы, заявка “Победителя” появилась уже на процедуре вскрытия конвертов, да и при выставлении оценок по критерию «качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки» были допущены нарушения.
Впрочем, 25 июня неожиданно определение поставщика  было отменено в третий раз.

Но не это самое интересное.
Предмет всех трех указанных выше закупок – “Комплексное обследование состояния жилых зданий расположенных по адресу Ивановская область г Приволжск ул Фрунзе д.10 д.11, ул Б Московская д.6 с выдачей технического заключения и рекомендаций по приведению в соответствие с действующими нормами и правилами

Однако точно такая же закупка уже была проведена год назад, работы были выполнены, приняты администрацией Приволжского района и оплачены.
Закупка была оформлена 19 мая 2014 года на сумму в 516,59 тыс. руб.
В результате конкурсных процедур победителем было признано ООО “МС”, которое обязалось выполнить работы за 172 тыс.руб.
Тогдашний мэр Приволжского района Сергей Зобнин попытался отстранить ООО “МС” от выполнения контракта, но проиграл в УФАС и в суде и чуть было не заплатил штраф в 50 тыс. рублей.
13 октября 2014 года контракт был исполнен в полном объеме, принят и оплачен.

Мы сравнили сметы на исполнение работ – смету по исполненному 13 октября 2014 года контракту и одной из следующих закупок. По содержанию сметы практически полностью совпадают. (СМОТРИТЕ ФОТО к данному тексту)
Таким образом, Администрация Приволжского района дважды собиралась заплатить ООО “Центр энергетических исследований” за работы, которые уже были сделаны и оплачены год назад. При чем оплатить в 6 раз дороже.
Учредитель и директор ООО "Центр энергетических исследований" - Андрей Владимирович Торопов. По неподтвержденным сведениям, это родственник депутата Ивановской областной Думы Виктора Владимировича Торопова.

Администрацию Приволжского района возглавлял в указанные сроки нынешний заместитель губернатора Ивановской области Сергей Зобнин, который теперь отвечает в области за дороги и транспорт.


UPD.

В интервью порталу "Слухи и факты"  и.о. главы Приволжского района Владимир Тихановский заявил, что на портале госзакупок  кем-то (?) была введена неправильная информация относительно оказания услуг и оплаты по контракту с ООО "МС". Контакт не был исполнен и не был оплачен. При этом администрация Приволжского района признала, что услуги можно оказать значительно дешевле - путем прямой работы с государственными надзорным органами. 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама