Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.12.2015
2947

4 тысячи жителей протестуют против строительства свалки недалеко от Волги

Ivanovonews на
Поделиться:

В администрации Кинешемского района прошли публичные слушания по вопросу создания межмуниципального полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) в Кинешемском районе - 1200 метров восточнее деревни Тревражное, 1400 метров от деревни Тарасиха. Подрядчиком определено ООО “Чистое поле”

Полигон планируется построить с целью снижения транспортных издержек вблизи городов. Он должен будет аккумулировать отходы Кинешмы, Вичуги, а также Кинешемского, Заволжского, Юрьевецкого, Вичугского районов.

На слушаниях директор ООО «Санаторий имени Станко», председатель Совета Кинешемского района Ангелина Пономарева (полигон ТБО предполагается разместить в 6 километрах от санатория) потребовала доказать, что экологии района не будет нанесен ущерб.

Согласно представленным документам, “...ближайшими поверхностными водными объектами к рассматриваемому земельному участку… являются реки Юндокса (правый приток р. Волги (Горьковское водохранилище), впадающий в неё на 2457 км. от устья) и Казоха (правый приток р. Волги (Горьковское водохранилище), впадающий в неё на 2437 км. от устья р. Волги в г. Кинешме), протекающие в 1,5 км соответственно западнее и северо-восточнее от проектируемого объекта.
Река Волга (Горьковское водохранилище) протекает северо-западнее рассматриваемого участка. Расстояние от участка до Горьковского водохранилища составляет ~5,6 км”.

Заместитель председателя объединения ивановских профсоюзов Александр Смирнов заявил, что процедуре предоставления населению информации по проекту присутствуют нарушения: данные неполные, извещение населения было ненадлежащим.
Смирнов напомнил жителям района на слушаниях о том, что они вправе провести референдум по предполагаемому строительству.
Кроме того профсоюз намерен назначить общественную экологическую экспертизу проекта полигона ТБО.
Профсоюзы разместили соответствующий текст против строительства полигона на своем сайте, включая видео с публичных слушаний.
   
Жители собрали около 4 тысяч подписей против строительства полигона ТБО. В протоколе общественных слушаний, по требованию присутствовавших в зале, было отмечено, что жители против строительства данного объекта.

Фото - http://ivanovo-prof.ru.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама