Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
25.10.2006
1196

В Иванове появилась мемориальная доска Анны Барковой

Ivanovonews на
Поделиться:

В Иванове появилась мемориальная доска Анны Барковой. Разместили ее на здании поликлиники № 10. Здесь была частная женская гимназия, где училась поэтесса. На открытие пришел литературный актив города Иванова и университетская общественность. Сегодня же отмечали и 105 лет со дня рождения Барковой.

Ее ставят в один ряд с Ахматовой и Цветаевой. Трагическая или гулаговская поэтесса - такое имя дали ей в литературном мире. При советской власти она провела значительную часть своей жизни в заключении. Посадили за излишнюю правдивость, пишут исследователи ее биографии. Анну Баркову мучило то, что она так и не будет прочитана. Поэтессу признали только после смерти. В Москве в 2002 году вышел ее сборник под названием «Вечно не та». Открытие мемориальной доски - следующий этап признания Барковой на родине, в Ивановском крае. Эта общественная акция стала возможной благодаря пожертвованиям. Первый взнос поступил от Татьяны Котловой - председателя областного комитета по культуре и искусству.

«Мы гордимся тем, что у нас в городе родилась и жила такая поэтесса, поэтесса такого уровня. И сегодня наконец-то восторжествовала справедливость - это имя увековечено в мемориальной доске. Это событие, я думаю, положит начало целому ряду вот таких же маленьких знаков исторической памяти о наших предках, о знаменитых и значительных людях нашей земли» - сказала председатель комитета по культуре и искусству Татьяна Котлова.

IvanovoNews

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама