Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.06.2013
4536

На ивановского бизнесмена, соратника Михаила Прохорова, за почти миллиардный долг банку ВТБ могут завести уголовное дело

Ivanovonews на
Поделиться:
Как сообщают "Известия", бывшему владельцу группы компаний «Роско», а также председателю гражданского комитета партии «Гражданская платформа» в Ивановской области Дмитрию Сиганову придется ответить по долгам своей компании, которая обанкротилась в прошлом году. Банк ВТБ отсудил у него 931 млн рублей.

По информации источника, близкого к госбанку, ВТБ с июля 2010-го по декабрь 2011 года предоставил 10 кредитов на общую сумму 931 млн рублей предприятиям группы «Роско» (ООО «Омакс», ООО «Эколига», ООО «Ивановский текстиль», ЗАО «Ивановская текстильная фабрика», ООО «Промсбыт»). Поручителем по ссудам выступил основной владелец ГК «Роско» Дмитрий Сиганов и директора компаний. В январе и марте 2012 года Сиганов направил в адрес банка письма, в которых уведомил о невозможности вернуть кредитные средства, ссылаясь на износ основных фондов предприятий и конкуренцию со стороны зарубежных компаний.

Банк обратился с требованиями к поручителям. Они также исполнены не были, в связи с чем ВТБ обратился с исками к Сиганову и другим поручителям. Суды Москвы постановил взыскать с Сиганова 295,5 млн. рублей, а владимирский суд - 635,5 млн.

Кроме того, источник в банке сообщил, что кредитные средства, предоставленные ГК «Роско», в дальнейшем перечислялись организациям, имеющим массовую регистрацию, а также ликвидированным компаниям, что, возможно, свидетельствует о выводе средств. Банк обратился в МВД с заявлениями о возбуждении уголовного дела по факту причинения ему ущерба в особо крупном размере. Дело может быть возбуждено, если следственные органы установят, что руководство компании преднамеренно уменьшало имущественную базу компании (совершало сделки по отчуждению основных активов, выводило денежные средства), тем самым вводя предприятия в предбанкротное состояние и затрудняя банку возможность удовлетворить свои требования за счет имущества должника.

Для справки: Дмитрий Сиганов стал председателем гражданского комитета партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова в 2012 году.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама