Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.08.2016
3261

Защита Сергея Жубаркина ходатайствует о пересмотре обвинительного заключения

Ivanovonews на
Поделиться:


Сегодня на очередном слушании по делу экс-главы администрации Ивановского района Сергея Жубаркина и его подчиненных сторона защиты выступила с ходатайством. По мнению адвокатов, в обвинительном заключении отсутствуют доказательства вины подсудимых, что противоречит требованиям уголовно-процессуального кодекса РФ. Гособвинение попросило время для ознакомления с ходатайством и повторным изучением своего обвинительного заключения. Заседание продолжится сегодня в 16.00.

Напомним, бывший глава администрации Ивановского района Сергей Жубаркин, а также его заместители Марина Второва и Анна Тезнева обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на мошенничество.

Также по делу обвинение предъявлено индивидуальному предпринимателю Юрию Володину (те же преступления, но в качестве пособника) и жителю Ивановской области Равшану Сатарову - в совершении одного факта покушения на мошенничество в составе группы.

По версии следствия, озвученной пресс-службой областной прокуратуры, в период с 2011-го по 2013 год глава администрации Ивановского района Ивановской области Сергей Жубаркин совместно со своим заместителем Мариной Второвой фиктивно, без проведения аукциона, выдавали земельные участки Ивановского района, находящиеся в государственной собственности. А потом передавали их третьим лицам.

Помогал им в этом деле индивидуальный предприниматель Юрий Володин. Он подыскивал людей с ограниченными возможностями, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые по закону имеют право на получение земельных участков без проведения торгов, и обещал им деньги в сумме 20 тысяч рублей за то, что на них будет оформлена аренда земельных участков.

Получив пакет документов у инвалидов, Володин относил его в районную администрацию, где чиновниками под руководством Второвой оформлялся конкретный земельный участок, а затем выносилось постановление о предоставлении этой земли в аренду с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства. Затем эти документы подписывал Сергей Жубаркин.

Впоследствии Жубаркиным, Второвой и Володиным составлялся договор перенайма земельных участков в пользу третьих лиц.

Таким образом, считает следствие, было проведено 14 операций с земельными участками вопреки требованиям жилищного и земельного законодательства.

Кроме того, названные должностные лица предоставили земельные участки ряду юридических лиц, учредителями которых являлись знакомые и родственники Жубаркина, якобы для строительства оздоровительных комплексов. Впоследствии изменен вид разрешенного использования земель на индивидуальное жилищное строительство. После чего совершена переуступка права аренды на данные земельные участки третьим лицам, не имеющим на это право.

В преступную группу была вовлечена заместитель главы администрации Анна Тезнева и житель района Равшан Сатаров.

Кроме того, по информации регионального СУ СКР, в 2007-2008 годах Тезнева, являясь заместителем главы администрации Родниковского района Ивановской области, подписала акты приема медицинского оборудования для муниципальных нужд, тогда как в действительности оно не поставлялось. В результате этого администрации был причинен ущерб порядка 2 миллионов рублей.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама