Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.09.2016
8397

Скандал с многомиллионной стройкой дома в Лежневе

Сотни тысяч рублей были выплачены чиновниками необоснованно

Ivanovonews на
Поделиться:

Контрольно-счетная палата Ивановской области вскрыла серьезные нарушения при приемке дома по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Лежневе.
В январе 2014 года муниципальными властями был подписан контракт с ООО «КБ Строй» на строительство дома в поселке Лежнево на улице Ивановской, 40б - для переселенцев из аварийного жилья. Согласно техзаданию, следовало построить 25 квартир общей площадью 1157,2 кв.м.

Дом сдали досрочно, в ноябре 2014 года. Однако, по данным техпаспорта дома оказалось, что из 25 предоставленных гражданам квартир в 24 квартирах отсутствуют кухня и коридоры, а в 23 квартирах отсутствует прихожая. Это при том, что контрактом были предусмотрены и кухни, и прихожие, и кладовые, и ванные, и уборные.
В акте КСП утверждается, что муниципальные власти приняли 24 квартиры с нарушением статьи 89 Жилищного кодекса и условий контракта.
Мало того: в требованиях контракта в отделку помещений квартир были заложены материалы для покраски стен, оклейки обоями под покраску, укладки линолеума  - именно под кухни, коридоры, прихожие и кладовые.
Их отсутствие ставит вопрос – а куда делись эти самые материалы, и закупались ли они вообще?
Поэтому в акте КСП были поставлены под сомнение «…правомерность и обоснованность оплаты в полном объеме» контракта по строительству дома.  
Сумма контракта составляет более 30 миллионов рублей. Сколько средств при этом могло быть выплачено «неправомерно» в КСП не уточняют.

Удивительная история произошла с фундаментом дома.
Хотя условиями контракта возведение фундамента, разумеется, было предусмотрено, однако согласно общему журналу работ и актам о приемке  выполненных работ работы по возведению фундамента ООО «КБ-Строй» не производились. Документального подтверждения даты возведения имеющегося фундамента, балансовой принадлежности фундамента и его техсостояния на момент возведения дома к проверке не было представлено.
А это – еще одна бомба замедленного действия.  
Оказалось, что ряд работ (выемка грунта, очистка) и вовсе производились без проектно-сметной документации.

Проверяющие сделали еще одно открытие: 3 октября 2014 года муниципальные чиновники подписали акт о приемке работ по озеленению (посев газонов, посадка деревьев и кустарников), которые были, якобы, выполнены в августе-сентябре. Однако в акте сдачи-приемки объекта от 27.10.2014 указано, что «…озеленение территории (деревья, газон) в связи с приемкой объекта в неблагоприятный период времени переносится и должно быть выполнено до 01.06.2015».
Как утверждают в КСП, тем самым была необоснованно произведена оплата за фактически невыполненные работы в размере более 276 тыс. руб.

Любопытная, но много объясняющая деталь: муниципальные служащие допустили подписание части контрактных обязательств лицом, которое на момент подписания не являлось директором ООО «КБ-Строй» - тем самым очень удачно получилось так, что контракт теперь не содержит условий об ответственности подрядчика за нарушение обязательств.
Ко всему прочему «КБ-Строй» обвиняли в незаконном использовании труда мигрантов при строительстве этого дома.

В КСП потребовали от главы администрации Лежневского района Ольги Кузьмичевой принять меры к выполнению работ, за которые были выплачены деньги (озеленение у дома, строительство кухонь и прихожих в квартирах), а из-за отсутствия информации о техническом состоянии фундамента - привлечь экспертов по оценке состояния жилого дома.
Еще в КСП посчитали, что необходимо принять меры дисциплинарной ответственности к лицам, допустившим нарушения. Однако учитывая, что глава администрации Лежневского района Ольга Кузьмичева является гражданской женой заместителя губернатора Виталия Ильюшкина, вряд ли эти меры были реально применены.
Не говоря уже о том, чтобы правоохранительные органы провели проверку на предмет наличия в действиях муниципальных чиновников признаков уголовного преступления.

В октябре 2015 года общероссийский народный фронт выявил еще некие «нарушения» по качеству работ в лежневском доме (о них не сообщалось), но в марте 2016 года правительство области отчиталось перед фондом содействия ЖКХ, что «нарушения» устранены.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама