Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
07.10.2016
5024

В Ивановской области завершено расследование дела о смертельном суррогатном коньяке

В результате употребления алкогольной подделки двое скончались, один полностью ослеп, у четвертого снизилось зрение, пятый после отравления оклемался
Ivanovonews на
Поделиться:


Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении безработного ивановца по статье УК «сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекший по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух лиц».

По версии следствия, с октября по ноябрь 2015 года неработающий житель г. Иваново приобрел с целью сбыта у незнакомого ему человека под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость.

На этикетках значилось фирменное наименование – коньяк марки «Лезгинка», емкостью 0,5 л (он приобрел 8 бутылок по цене 85 рублей за каждую). Также за аналогичную стоимость купил 6 бутылок емкостью 0,5 л с этикетками, обозначающими коньяк марки «Кизляр» производства Кизлярского коньячного завода.

В период с октября по ноябрь 2015 года по месту своего жительства в областном центре за оказанные ему услуги по ремонту газового котла отопления он передал 8 бутылок «коньяка «Лезгинка» своему знакомому мужчине 1979 года рождения, тот поделился 4 бутылками со своим коллегой 1980 года рождения.

В итоге после употребления жидкости из этих бутылок 20 декабря были госпитализированы мужчины 1980 и 1987 годов рождения. От отравления суррогатами алкоголя тяжелой степени, токсической энцефалопатии, отека головного мозга один мужчина скончался, а второй от отравления метанолом ослеп на оба глаза.

Пятью бутылками «коньяка» марки «Кизляр» Емельянов «расплатился» за ремонт крыши своего дома с человеком, который передал другим своим знакомым по две бутылки каждому. 15 декабря один из них вместе с женой и приятелем их выпили. В результате все трое оказались на больничной койке с сильнейшим отравлением. Женщина скончалась, у ее мужа снизилось зрение на оба глаза. Третьему человеку повезло: отравление суррогатным алкоголем причинило лишь легкий вред здоровью

Согласно заключению эксперта, указанная жидкость в качестве основного компонента содержала метиловый спирт в концентрации 37%.

Сегодня, 7 октября, материалы дела были переданы в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама