Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.10.2016
1247

Расходная политика регионов будет жестче контролироваться на федеральном уровне

Депутат Ивоблдумы Ирина Сидорина приняла участие в парламентских слушаниях в Госдуме

Ivanovonews на
Поделиться:


10 октября в Государственно Дума РФ состоялись парламентские слушания. Обсуждались основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики. В дискуссии участвовала председатель комитета Ивановской областной Думы по бюджету Ирина Сидорина.

Законодатель отметила, что первые парламентские слушания Государственной Думы седьмого созыва были посвящены главной теме сегодняшнего дня и проходили в рамках подготовки проекта федерального бюджета на ближайший трехлетний период. «Один из важнейших вопросов, обсуждавшихся на слушаниях, – взаимодействие Министерства финансов с регионами», – сообщила Ирина Сидорина. По ее словам, на федеральном уровне проблеме закредитованности бюджетов всех субъектов РФ и угрозе несбалансированности большинства из них сегодня уделяется должное внимание. В ходе обсуждения было озвучено, что в будущем году общую сумму федеральных субсидий регионам сохранят, но уменьшится количество их наименований для оптимизации администрирования.

Кроме того, 1% от налога на прибыль организаций, перечисляемого в региональные бюджеты, пойдет на формирование стимулирующего фонда, из которого поддержку будут получать те субъекты РФ, которые не в состоянии самостоятельно обеспечить сбалансированность бюджетов. «Однако подчеркивалось, что позиция Минфина будет очень жесткой, для получения поддержки регионам придется заключать с финансовым ведомством страны соглашения, требующее выполнение ряда условий», – рассказала Ирина Сидорина. В частности, тем дотационным регионам, которые ввели на своих территориях собственные социальные и налоговые льготы, не установленные в соседних областях, придется изменить свою финансовую стратегию. Федерация будет требовать от регионов выполнения основных социальных функций и сокращения дополнительных обязательств. «Перед субъектами федерации ставится условие жизни по средствам: если вы зарабатываете мало, то мало должны и тратить», – передала парламентарий.

По ее словам, это требование непосредственно касается Ивановской области. «Объем мер социальной поддержки на фоне других регионов у нас велик. Понимая текущую экономическую ситуацию, мы не имеем намерения их сокращать, особенно в отношении граждан, которые в ней нуждаются. Однако Минфин указывает нам на диспропорцию собственных доходов и принятых на себя обязательств», – сообщила Ирина Сидорина.  

Добавим, что в парламентских слушаниях приняли участие министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, руководитель Федеральной Налоговой службы Михаил Мишустин, представители парламентских фракций, а также министерств, ведомств, субъектов РФ, государственных корпораций, научного и экспертного сообщества, бизнес-объединений и общественных организаций.

По материалам пресс-службы Ивановской областной думы

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама