Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.10.2016
1796

Спикер Ивоблдумы Виктор Смирнов выступил в Совете Федерации

С предложениями по совершенствованию механизмов формирования региональных бюджетов

Ivanovonews на
Поделиться:


20 октября в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялся «круглый стол» на тему: «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». В мероприятии принял участие и председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов. На «круглом столе» он озвучил предложения по совершенствованию механизмов формирования региональных бюджетов и изменению подходов к расчету обязательных расходов.

Как сообщает пресс-служба Ивоблдумы, для снижения нагрузки на регионы по обслуживанию коммерческих заимствований Виктор Смирнов предложил продолжить замещение коммерческих кредитов бюджетными. При этом сроки предоставления бюджетных кредитов необходимо увеличить до пяти лет. Кроме того, по мнению спикера ивановского парламента, необходимо снизить уровень требований и упростить процедуру получения бюджетных кредитов.

Виктор Смирнов проинформировал участников дискуссии, что разрыв бюджетной обеспеченности между самыми богатыми и са¬мыми бедными регионами сегодня недопустимо велик и составляет 570%. Проведенная Правительством России инвентаризация расходных полномочий субъектов Федерации показала, что они серьезно недофинансируются. Требуется изменение самой методологии взаимоотношений федерального и региональных бюджетов, поскольку существующая методика выравнивания бюджетной обеспеченности не позволяет регионам справляться с возлагаемыми на них расходными обязательствами. «Считаем, что необходимо увеличить Фонд финансовой поддержки регионов, то есть прямые дотации, которые зачисляются в бюджеты субъектов РФ, одновременно сократив неэффективные субсидии», – подчеркнул парламентарий.

Существенной проблемой для регионов, по мнению Виктора Смирнова, являются платежи за неработающее трудоспособное население в Фонд обязательного медицинского страхования. «В категории неработающих присутствует значительное число тех, кто получает зарплату в конверте. При этом взнос в ФОМС за них делает бюджет. По сути, официально трудоустроенный житель региона «спонсирует» медицинские услуги тем, кто работает по «серой» схеме», – пояснил Виктор Смирнов.

По материалам пресс-службы Ивановской областной думы.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама