Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
25.10.2016
1633

В Ивановской области впервые пройдет фестиваль русского валенка

Ivanovonews на
Поделиться:


17 декабря в Наволоках состоится первый Открытый фестиваль русского валенка.

«С давних пор за Кинешемским уездом закрепилась слава одного из главных центров валенковаляльного производства России, - рассказывают организаторы фестиваля. - Местные мастера изготавливали валенки и для себя, и для продажи на широких поволжских ярмарках, и даже на нужды российской армии. В начале XX века в Кинешемском уезде валяльным промыслом занималось 5,5 тыс. человек (четверть населения). С возвращением моды на русский стиль, возрождается и старинный промысел».

Не зря знаменитый Кинешемский музей валенок пользуется сегодня большой популярностью у туристов, а в валенках кинешемской фабрики валяной обуви ходит практически вся страна.

Устроители фестиваля надеются, что валенковаляние, основанное на старинной технологии и опыте многих поколений местных ремесленников, станет одной из отличительных «фишек» кинешемского края.

В программе фестиваля - выставка-продажа произведений декоративно-прикладного искусства, сувениров и изделий из войлока, зимние забавы, конкурсы и молодецкие состязания, катание на санях, угощение блюдами и напитками, приготовленными по старинным русским рецептам, модный показ зимней одежды, концерт народных песен, вечерняя «дискотека на снегу» и многое другое.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама