Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
25.10.2016
3047

В Ивановской области насчитали 27 потенциально опасных источников химзагрязнений

Ivanovonews на
Поделиться:


Региональный департамент природных ресурсов и экологии рассказал об ущербе, который наносят окружающей среде заброшенные объекты бывшего заволжского химзавода. О некоторых из них мы рассказывали в нашем репортаже в понедельник.

Напомним, природоохранная прокуратура потребовала от администрации Заволжского района ликвидировать несколько объектов, на которых находятся отходы, негативно влияющие на экологию региона. Всего источников химического загрязнения в Заволжске - 9. Они все имеют статус «потенциально опасные». Практически все они находятся в непосредственной близости от Волги и во время активного таянья снега могут стекать в водную артерию. Детально о степени их негативного воздействия можно будет говорить только после экспертизы и составления проектно-сметной документации. Потратиться на все это должен сам муниципалитет. В противном случае вопрос об утилизации объектов висит на волоске.

Всего таких вот потенциально опасных мест в Ивановской области 27. Все они вошли в гостреестр объектов накопленного экологического ущерба России. Без экспертиз и проектных документов выделение федеральных денег на ликвидацию объектов невозможно. Второй путь - поиски инвесторов, которые смогут использовать отходы. В Заволжске, говорят, такую работу начали.

«По имеющейся у нас информации, такой инвестор пришел. И уже даже была отгружена партия металлошлама, который используется для производства чугуна», - сообщил корреспонденту IvanovoNews старший госинспектор департамента природный ресурсов и экологии области Сергей Романов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама