Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.10.2016
3774

В Ивановской области хотят легализовать рынок гостевых домов

Ivanovonews на
Поделиться:


24 октября в региональном парламенте состоялось совещание с представителями комитета по развитию туризма в Ивановской области при региональном отделении ОПОРА России.

Основной темой совещания стало обсуждение проблем сельских гостевых домов, а именно, отсутствие официального статуса этого направления туризма и мер, способствовавших его развитию. В частности, не определены критерии, по которым гостевые дома можно было относить к соответствующему виду бизнеса, и, как следствие, – невозможность оценки ёмкости этого рынка.

По официальной информации, в настоящее время на территории ивановского региона осуществляют свою деятельность чуть более 30 гостевых домов. Однако, по признанию самих предпринимателей, их реальное число значительно больше. Большинство из них предпочитают не заявлять о своей деятельности, ограничиваясь размещением рекламы в интернете. Некоторые работают под маркой «сдача жилья внаем».

На совещании было отмечено, что в ряде российских регионов уже существует нормативная база, которая позволила легализовать этот рынок. А в Белоруссии вслед за наделением сельских гостевых домов официальным статусом и утверждением системы налогообложения число зарегистрированных гостевых домов увеличилось втрое.

«Я согласен с членами комитета по развитию туризма – этот вид предпринимательства необходимо легализовать, обеспечив приемлемые условия деятельности, - подытожил председатель комитета по экономическому развитию Роман Ефремов. - Необходимо понимать: этот путь не будет простым, тем более та его часть, которая связана с изменением федерального законодательства. А что касается региональной нормативной базы, мы уже сейчас приступим к изучению опыта соседних областей, где эта сфера бизнеса уже имеет законодательную основу».

По материалам пресс-службы Ивановской областной думы
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама