Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.10.2016
2803

В Верхнем Ландехе обнаружили местного зицпредседателя Фунта

Возбуждено уголовное дело

Ivanovonews на
Поделиться:


Житель поселка Верхний Ландех, поддавшись на уговоры знакомого, подал документы на регистрацию юридического лица, указав себя в качестве учредителя и руководителя. Однако, как выяснила прокуратура, управлять созданной организацией и заниматься хозяйственной деятельностью мужчина не собирался.

В действиях человека, нанявшего верхнеландеховского зицпредседателя Фунта, надзорный орган усмотрел состав преступления. А именно - незаконное образование юридического лица через подставных людей. В отношении так пока и не установленного нанимателя возбуждено уголовное дело. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы до 3 лет, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Для справки:

Зицпредседатель Фунт (зиц- от нем. sitzen - «сидеть», также имеет значение «сидеть в тюрьме») - один из второстепенных персонажей романа «Золотой телёнок». Профессия Фунта с дореволюционных времен - номинальный руководитель фирм-однодневок, создаваемых ради финансовых махинаций. Обязанность Фунта - вместо подлинного махинатора попасть под суд и в тюрьму, во время отсидки ему полагается двойной оклад. В этом смысле фамилия «Фунт» после публикации романа стала в русской речи синонимом подставного лица.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама