Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
31.10.2016
1945

В Ивановской области захоронили останки летчика, погибшего в 1942 году

ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:


29 октября на гражданском кладбище в деревне Яново Комсомольского района состоялась церемония захоронения останков Евгения Филиппова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказали в Ивановской областной думе, Евгений Григорьевич Филиппов родился в деревне Яново в 1923 году. В Красную Армию был призван в начале Великой Отечественной войны. Место призыва - Октябрьский РВК города Иваново. Служил летчиком в 639-м штурмовом авиационном полку 224-й штурмовой Жмеринской Краснознаменной авиационной дивизии в звании сержанта.

13 сентября 1942 года не вернулся с боевого задания и десятки лет числился пропавшим без вести. Из воинских отчетов того времени можно узнать, что в 11 часов утра командир полка получил боевой приказ штаба дивизии, в котором ставилась задача налетом уничтожить самолеты противника на аэродроме Сеща. Задание было четко спланировано, и в 17 часов группа самолетов плотным строем вылетела для его выполнения. Однако командир отклонился от намеченного маршрута, и противник обнаружил советское наступление. Нанести внезапный удар не удалось, и самолеты были встречены сильным огнем зенитной артиллерии. Однако часть летчиков вышла на цель и штурмовала аэродром. При этом, по докладам экипажей, было уничтожено 8-10 самолетов противника.

Благодаря работе поисковых отрядов «Союз» (Московская область) и «Набат» (Смоленская область) летом текущего года в Угранском районе Смоленской области найден самолет ИЛ-2 и останки пилота. По номеру двигателя установлена личность погибшего.

Добавим, что в писцовском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялось отпевание погибшего красноармейца. В торжественных мероприятиях приняли участие представители органов местного самоуправления, члены поисковых отрядов, жители района и областного центра, родственники Евгения Филиппова.

Фото: пресс-служба Ивановской областной думы
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама