Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
31.10.2016
2721

Телеканал «Культура» планирует снять фильм об ивановских удинах

ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:


В Ивановском доме национальностей состоялся «круглый стол» на тему «Сохранение традиций удинов». Организатором обсуждения выступил Национально-культурный центр удинов города Иваново.

Как сообщает пресс-служба ИДН, эта национальная общественная организация была образована 3 года назад - в ноябре 2013 года на учредительном съезде местной удинской общины. Одновременно был избран совет старейшин из числа самых уважаемых представителей диаспоры и председатель НКЦ, которым стал предприниматель Эмиль Манджари.

Одной из основных задач, которую ставило перед собой национально-культурное объединение, как раз и являлось сохранение традиций своего народа – одного из древнейших на Кавказе, заселявшего земли современного Азербайджана. На сегодняшний день там проживает около четырех тысяч удинов (примерно столько же живет в России, еще около двух тысяч – в других странах) – в основном, в селе Нидж, где родилось и большинство ивановских представителей этого этноса.

В Иванове диаспора начала образовываться в 60-х годах прошлого века, когда в местные вузы приезжала учиться молодежь со всех концов Советского Союза, в том числе из Азербайджана, из Ниджа. Сейчас в Иванове проживает около 130 удинов разных поколений. В том числе около 20 детей в возрасте от трех до 14 лет.

Для них с этого года на базе Ивановского дома национальностей силами НКЦ проводятся занятия, в рамках которых ребята знакомятся с традициями, обычаями, культурой и языком удинов. Познакомится с ними имеют возможность и другие жители региона: например, во время массовых и национальных праздников, в которых, как правило, принимают участие национально-культурные автономии. В частности, попробовать блюда национальной удинской кухни в этом году можно было на Фестивале «КухонЪ» в Южском районе, Празднике Волжского бульвара в Кинешме, других мероприятиях.

Заинтересовался ивановскими удинами и телеканал «Культура», который планирует снять о них передачу.

Фото: пресс-служба Ивановского Дома национальностей
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама