Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
01.11.2016
3090

Ивановец поверил, что выиграл «Лексус», и распрощался со 100 тысячами рублей

Рекомендации УМВД, как не стать жертвой кибер-мошенников

Ivanovonews на
Поделиться:


В полицию обратился 34-летний ивановец. Мужчина сообщил полицейским, что стал жертвой обмана через мобильное приложение. По словам потерпевшего, ему пришло смс-сообщение о том, что он выиграл приз – автомобиль «Лексус». Далее ему предлагалось пройти по ссылке, указанной в сообщение, для того чтобы ознакомиться с условиями получения машины. Потерпевший, следуя инструкциям, зашел с телефона на указанный красочно оформленный сайт, где среди победителей действительно значился его номер телефона. По условиям акции для получения приза ему было нужно перевести на указанный электронный кошелек 100 тысяч рублей. Доверчивый гражданин попался на удочку интернет-мошенников и перевел деньги. Однако, снова перейдя по указанной в смс ссылке, оказалось, что сайт, на котором он якобы выиграл автомобиль, уже заблокирован.

Сейчас сотрудники полиции разыскивают мошенников.

В пресс-службе УМВД по Ивановской области предупреждают, что на территории региона участились случаи мошенничеств, связанных с различными способами выманивания денежных средств у граждан с помощью средств мобильной связи, интернета, услуг мобильного банка, популярных сервисов бесплатных объявлений и вредоносного программного обеспечения.

УМВД призывает жителей быть бдительными и ни в коем случае не сообщать незнакомым лицам данные банковских карт и счетов, логинов и паролей, контрольную информацию, в том числе «кодовые слова». Перед тем как произвести операции с денежными средствами (перевод на банковскую карту, телефонный счет абонента), тщательно перепроверьте информацию.

Не отвечайте на SMS, MMS, электронные письма и сообщения, полученных с приложений - мессенджеров (WhatsApp, Viber, Telegram и т.п.) от неизвестных абонентов, установите антивирус.

При обнаружении попыток несанкционированного доступа к банковской карте или в случае мотивированных опасений, следует незамедлительно сообщить об этом банку по телефону или обратиться в офис.

«В случае, если вы всё же стали жертвой мошенника, как можно скорее обратитесь в ближайший отдел полиции или сообщите по телефону 02», - рекомендуют правоохранители.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама