Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
02.11.2016
2334

«Яндекс» запустил новый поисковый алгоритм под названием «Палех»

Ivanovonews на
Поделиться:


«Палех» - именно так «Яндекс» назвал свой новый поисковый алгоритм для обработки редких запросов на основе нейронных сетей. По словам разработчиков, этот алгоритм позволит поисковику «лучше понимать» запросы пользователей не только по ключевым словам, но и по смыслу.

Как сообщает сайт vc.ru, новый алгоритм на нейронных сетях, который к слову, уже запущен, позволяет поиску «Яндекса» устанавливать соответствия между поисковым запросом и заголовками веб-страниц даже в том случае, если у них нет общих ключевых слов. Речь идет о редких и уникальных (низкочастотных) запросах, которые «встречаются чрезвычайно редко, но вместе составляют существенную часть поискового потока», объяснили в «Яндексе». По словам представителей компании, ежедневно поисковик получает около 100 млн таких запросов — это почти треть всех запросов «Яндекса».

В компании «Яндекс» представляют график частотного распределения запросов поиска в виде птицы, а низкочастотные запросы - в виде «длинного хвоста». «Такой хвост есть у сказочной Жар-птицы, которая часто появляется на палехской миниатюре. Поэтому мы дали алгоритму название «Палех», — объяснили в «Яндексе».

«Запросы из «длинного хвоста» очень разнообразны, но среди них можно выделить несколько групп. Например, одна из них — запросы от детей, которые пока не освоили язык общения с поиском и часто обращаются к нему как к живому собеседнику: [дорогой яндекс посоветуй пожалуйста новые интересные игры про фей для плантика]. Ещё одна группа — запросы от людей, которые хотят узнать название фильма или книги по запомнившемуся эпизоду: [фильм где человек сажал картошку на другой планете] («Марсианин») или [фильм где физики рассказывали даме про дейтерий] («Девять дней одного года»)», - говорится в сообщении «Яндекса».

Фото: vc.ru
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама