Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
09.11.2016
1674

Виктор Смирнов: Проект бюджета области на 2017 год составлен по самому консервативному сценарию

Спикер регионального парламента озвучил ряд предложений по формированию финансовых источников для развития области

Ivanovonews на
Поделиться:


Сегодняшнее заседании правительства Ивановской области было посвящено обсуждению регионального бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Ряд предложений по формированию финансовых источников для развития реального сектора экономики озвучил спикер регионального парламента Виктор Смирнов.

По мнению его мнению, проект главного финансового документа составлен по самому консервативному сценарию, что оправданно в современных условиях. «Главная задача сегодня – найти источники для обеспечения экономического роста региона через развитие реального сектора экономики», – выразил уверенность парламентарий.

По его заявлению, в Ивановской области есть средства, которые могут быть использованы для инвестирования в реальный сектор экономики. Прежде всего, это порядка 104 млрд рублей, которые население области хранит на депозитах в банках. Причем, по словам спикера, примерно 60% этих средств размещены на счетах главного кредитора бюджета Ивановской области, Сбербанка России. «Необходимо задуматься о создании государственных институтов развития по образцу ВЭБа, чтобы через систему облигационных займов или иных финансовых инструментов попытаться привлечь эти средства в реальный сектор экономики», – считает Виктор Смирнов.

В качестве дополнительного аргумента законодатель сообщил, что стратегической целью Центрального банка и Правительства России является снижение инфляции до 4% в годовом исчислении. «Институты развития, привлекающие средства населения, вполне смогут обеспечить доходность, удовлетворяющую граждан по эффективности вложений», – подчеркнул Виктор Смирнов.

Проводивший заседание глава региона Павел Коньков выразил намерение обсудить предложение спикера с новым управляющим отделением Сбербанка по Ивановской области Виталием Дорошенко в самое ближайшее время и дал соответствующее поручение комплексу экономического развития областного правительства.

Вторым реальным источником наращивания потенциала региона   Виктор Смирнов назвал накопительную часть пенсии. «По нашим оценкам, более 14 млрд рублей накопительной части пенсионных сбережений ивановцев аккумулировано сегодня в Пенсионном фонде России», – заявил Виктор Смирнов. Он сообщил, что по отчетам Министерства финансов РФ, эти средства продолжают использоваться специально уполномоченными государством структурами – негосударственными пенсионными фондами. Причем доходность от использования указанных средств в этих организациях на сегодняшний день составляет от 1 до 2,5%. «Полагаю, что Ивановская область способна обеспечить большую доходность и таким образом привлечь эти средства для развития реального сектора», – заключил законодатель.

Кроме того, Виктор Смирнов просил членов областного правительства определиться с объемами государственной поддержки малого и среднего бизнеса на будущий год. По мнению парламентария, сделать это нужно как можно скорее, так как время для принятия решения по налоговым льготам крайне ограничено.

В своем выступлении Виктор Смирнов также затронул вопрос поддержки крупнейших налогоплательщиков, в частности, пивоваров. По его словам, в целом по России этот сектор экономики переживает нелегкие времена. «То, что в Ивановской области производство сохраняется и развивается, безусловно, является заслугой, в том числе, и региональных властей», – подчеркнул председатель Думы. Виктор Смирнов призвал областное правительство учесть в проекте бюджета предоставление налоговых льгот производителям солода и напитков на его основе, обратив внимание, что меры поддержки, предоставленные ивановским пивоварам ранее, привели к серьезному росту налоговых поступлений в областной бюджет.

Касаясь расходов областной казны, Виктор Смирнов отметил, что крайне актуальным остается вопрос оптимизации реализуемых в регионе мер социальной поддержки. «Необходимо двигаться в сторону реформирования системы социальной защиты населения», – считает законодатель. Он выразил уверенность и в необходимости поэтапного отказа от применения льготных тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Виктор Смирнов подчеркнул, что депутаты регионального парламента готовы к конструктивной работе над проектом бюджета Ивановской области на предстоящий трехлетний период.

По материалам пресс-службы Ивановской областной думы
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама