Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.11.2016
11262

У скандально известного ивановского храма прошло 8-часовое молитвенное стояние

ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:


14 ноября Миссионерский отдел Иваново-Вознесенской епархии и Приход храма мученика Иоанна Воина, расположенного в местечке Авдотьино, провели совместное восьмичасовое молитвенное стояние на улице у храма, настоятелем которого некогда был Герман Калинин. В пресс-службе Главы ивановской митрополии считают, что именно он и разорил этот храм.

Напомним, Калинин был запрещен в священнослужении еще в 2012 году, а затем извергнут из сана в ноябре 2014 года согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Однако «он не подчинился этим решениям и продолжал имитировать «богослужения» во вновь построенном храме, захваченном его семьей», - утверждают в Ивановской митрополии.

Из официального сообщения митрополии:

«В августе 2016 года приход мученика Иоанна Воина, настоятеля и прихожан которого Герман Калинин не допускал в храм, выиграли дело в отношении бывшего священнослужителя в Октябрьском районном суде г. Иваново. Суд предписал Калинину покинуть земельный участок прихода. Калинин подал апелляцию в областной суд, а в это время стал разбирать храм – вынес иконостас, престол, антиминс, жертвенник, утварь и всё убранство, срезал систему отопления, снял ограду, вынул пластиковые окна, выбил двери, разобрал часть кровли, начал отбойным молотком разрушать часть стен и т.д.».

14 ноября участники молитвенного стояния на протяжении 8 часов, с коленопреклонными молитвами пели акафисты, читали Псалтирь Пресвятой Богородицы и совершали крестные ходы у храма. Герман Калинин и некоторые его ближайшие родственники, по словам представителей митрополии, пытались воспрепятствовать стоянию, однако у них из этого ничего не вышло. «Местные жители принимали активное участие в молитвах и благодарили за то, что наконец-то здесь, на этом годами поруганном месте, совершается настоящее православное богослужение».

Возглавил молитвенное стояние руководитель Епархиального миссионерского отдела игумен Виталий (Уткин).

В стоянии приняли участие духовник Иваново-Вознесенской епархии игумен Антоний (Мухин), секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления иерей Георгий Витязев, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ иеромонах Макарий (Маркиш), настоятель Прихода храма мученика Иоанна Воина города Иваново игумен Георгий (Пилипенко), другие священнослужители.

Общее число участников стояния на протяжении его проведения составило около 35 человек.

Фото: пресс-служба Главы ивановской митрополии
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама