Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
17.11.2016
2480

В Ивановской областной думе обсудили поправки в КоАП

В том числе нормы, содержащие ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

Ivanovonews на
Поделиться:


Сегодня, 17 ноября, состоялось заседание комитета Ивановской областной Думы по государственному строительству и законности состоялось. Провел мероприятие Борис Чудецкий.

Парламентарии рассмотрели и одобрили проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», внесённый в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу ФС РФ Законодательным Собранием Еврейской автономной области.

Напомним, в административном законодательстве большинства субъектов Российской Федерации присутствуют нормы, содержащие ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. В июле 2014 года вступили в силу изменения в КоАП, согласно которым протоколы за правонарушения составляются должностными лицами органов внутренних дел в случае заключения соглашения между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в указанной сфере, и органами исполнительной власти субъектов РФ о передаче осуществления части полномочий. По различным причинам соглашения не заключены в большинстве регионов.

Определение законодательством субъекта иных должностных лиц на составление протоколов по рассматриваемым составам вызывает существенные затруднения, поскольку они не обладают особым правовым статусом, позволяющим требовать прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность или подтверждающие полномочия должностных лиц, а также властными атрибутами, такими как форменная одежда и служебное оружие.

На сегодняшний день в преимущественном большинстве случаев привлечь нарушителей тишины и покоя граждан в ночное время к ответственности по статье «Мелкое хулиганство» можно только в случае, если ими нарушен порядок в общественном месте и своими действиями они выражали явное неуважение к обществу. Понимая свою безнаказанность, такие нарушители продолжают совершать противоправные деяния.

Согласно обсуждаемым поправкам, предложено главу КоАПа «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность» дополнить статьей, устанавливающей ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Полномочиями по составлению протоколов по указанному составу наделить должностных лиц органов внутренних дел.

Штрафные санкции установлены для граждан в размере от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей.

Также в ходе заседания члены комитета рассмотрели и поддержали законодательную инициативу Московской областной Думы в части усиления ответственности родителей или иных законных представителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Законодатели московского региона предлагают внести изменение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому устанавливается ответственность за непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в общественных местах, где в ночное время не допускается нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с их участием.

По мнению Бориса Чудецкого, в настоящее время на практике необходимо неоднократно доказывать, что нахождение подростков в ночное время в местах, где их нахождение не допускается, связано с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей по воспитанию. Безусловно, это ведёт к ослаблению родительского контроля за детьми, ставит под угрозу их безопасность, способствует распространению безнадзорности и вовлечению в антиобщественные действия и преступления.

Ещё одним вопросом, предложенным к включению в повестку дня очередного заседания Думы 24 ноября, стал проект постановления о назначении дополнительных выборов депутата регионального парламента шестого созыва по одномандатному избирательному округу №7.

Всего в рамках подготовки к заседанию парламентарии обсудили 9 вопросов. Среди них – рассмотрение кандидатуры на должность мирового судьи, законопроект об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, внесение изменений в региональное законодательство о выборах, референдумах и избирательных комиссиях, а также о государственной гражданской службе Ивановской области.

По материалам пресс-служба Ивановской областной думы

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама