Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.11.2016
2004

В Ивановской области будут расширены меры поддержки малого бизнеса

Ivanovonews на
Поделиться:


Сегодня, 24 ноября, состоялось совместное заседание комитетов ивановской областной думы, на котором были одобрены два законопроекта, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, вносятся изменения в закон «О введении патентной системы налогообложения на территории Ивановской области». Предлагается снизить размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода в отношении тех видов деятельности, по которым динамика выданных патентов отрицательная. То есть в 2015 году и первом полугодии 2016 года не было выдано ни одного патента. Переход на данный льготный вид налогообложения станет доступнее по 29 видам предпринимательской деятельности.

Возможные выпадающие доходы бюджета Ивановской области разработчики законопроекта предполагают компенсировать за счет расширения налоговой базы по патентной системе налогообложения в результате увеличения количества индивидуальных предпринимателей. Планируемое количество ИП в 2017 году составит порядка 18 тысяч человек. При этом количество налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, прогнозируется на уровне порядка 2,5 тысяч человек, что составит 14% от общего количества предпринимателей в регионе.

Законопроектом также предусматривается с 2017 года установить дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения. Он сформирован на основании предложений администраций городских округов и муниципальных районов Ивановской области и касается таких видов деятельности, как изготовление мебели, бурение скважин и колодцев, производство малярных, кровельных, плотницких и столярных работ. Патентной системой также смогут воспользоваться ювелиры и организаторы праздников, работающие по индивидуальному заказу.

Кроме того, вносятся изменения в закон «О налоговых ставках при упрощенной системе налогообложения». Законопроектом предлагается установить льготные налоговые ставки с начала 2017 года при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в производственном секторе экономики (обрабатывающие производства), отраслях сельскохозяйственного и лесного хозяйства, строительстве, отраслях социальной и бытовой сферы (образование, здравоохранение, предоставление социальных услуг, коммунальных услуг) смогут уплачивать налог в размере 4% вместо 6%.

По материалам пресс-службы Ивановской областной думы
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама