Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.11.2016
2109

В УМВД состоялся «круглый стол» по профилактике наркомании

ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:


В Управлении МВД России по Ивановской области состоялся «круглый стол», посвященный профилактике наркотиков. Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков организовали встречу с руководителями реабилитационных центров для наркозависимых лиц.

Начальник специализированного подразделения полковник полиции Алексей Иванов рассказал присутствующим о том, что  УМВД взяло на себя все функции упраздненного УФСКН и  отметил:  «Одно из важных направлений межведомственного взаимодействия Управления по контролю за оборотом наркотиков  – именно координация деятельности в рамках комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц».  Эта тема и стала ключевой на круглом столе.

В обсуждении существующих проблем активно приняли участие представители Департамента соцзащиты и комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.  Руководители реабилитационных центров обратились  к ним с просьбой  оказать содействие в трудоустройстве лиц, прошедших курс избавления от наркотической зависимости. После медицинского лечения пациенты  готовы  вернуться к нормальной  жизни без криминала и наркотиков, и помощь в этом могут оказать практические советы сотрудников центра занятости и консультации соцработников. Тем более, что среди наркозависимых немало молодёжи, кто ни разу в жизни даже не пробовал  зарабатывать цивилизованно. 

В свою очередь участвующий в мероприятии  заместитель главного врача областного наркодиспансера Алексей  Борзов в своём выступлении отметил, что, приходя в реабилитационные центры, пациенты не должны пропадать из поля зрения медицинских работников. Одним из основных условий для прохождения там реабилитации, по мнению Алексея Борзова, должно быть наличие у обратившегося соответствующих справок о заболевании ВИЧ, гепатитами В, С, туберкулёзом и другими болезнями, сопровождающими наркоманию. Эта информация поможет снизить риск распространения инфекций в центрах, и помощь станет более квалифицированной.

Предложение о партнёрстве полиции и организаторов реабилитационных центров в вопросах профилактики распространения наркомании, в том числе, в информационном пространстве, внесли сотрудники пресс-службы УМВД. Инициативу общественники поддержали, и уже в ближайшее время они с инспекторами ПДН, сотрудниками УНК примут участие в совместной антинаркотической профилактической акции. Студентам и школьникам специалисты расскажут обо всех гранях наркомании - от криминальной составляющей до тяжелейшего процесса возвращения к реальности без очередной дозы.

По мнению представителей русской православной церкви, присутствующих на «круглом столе», эффективно противостоять наркоугрозе нужно, учитывая и ее духовные и социальные корни. Настоятели приходов тоже выразили готовность оказать содействие УМВД в проведении профилактических мероприятий с молодёжью, ориентируя ее на духовно-нравственные ценности.

В завершение встречи  начальник УНК полковник полиции Алексей Иванов призвал участников «круглого стола» к постоянному сотрудничеству, заверив, что Управление МВД региона всегда открыто для диалога.

По материалам пресс-службы УМВД России по Ивановской области

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама