Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.11.2016
2985

В Иванове откроется выставка самых откровенных работ Пабло Пикассо

Экспозиция представляется в России впервые

Ivanovonews на
Поделиться:


2 декабря в ивановском Художественном музее открывается выставка, впервые в России представляющая работы величайшего художника ХХ века Пабло Пикассо из его самого масштабного и самого откровенного графического цикла Suite 347.

Как расказали кураторы выставки «Пабло Пикассо. Игра в искушение», серия получила свое название по числу выполненных в период с 16 марта по 5 октября 1968 года 347 работ, вместивших в себя широчайший диапазон человеческих эмоций и страстей. «Она состоит в основном из гравюр, вдохновлённых различными мотивами - от мира цирка, корриды, театра и комедии до большой серии эротических картин, наполненных с сарказмом и обаятельным юмором великого мастера».

В полном объёме Suite 347 находится лишь в 7 общедоступных музейных собраниях: Музей Пикассо в Барселоне (Испания), Национальная библиотека Франции, Музей Пикассо в Париже (Франция), Институт Искусств Чикаго, (США), Музей Людвига в Кельне (Германия), Музей Израиля в Иерусалиме и Готфрид Келлер Фонд (Швейцария).

С момента создания в 1968 году Suite 347 на протяжении нескольких десятилетий оставалась практически недоступной для широкого круга зрителей в силу так называемой «культурной цензуры», а также ограниченного тиража - всего 50 экземпляров.  

На выставке представлено 105 работ из Suite 347, выполненных с рисунков 1968 года в технике литографии в 1990-1992 годах с разрешения и под наблюдением потомков Пикассо. Каждая из 105 работ имеет экспертизу Министерства культуры РФ и соответствующие документы.

Открытие выставки - в 16.00.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама