Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.11.2016
1236

В Ивановской области проводится массовая иммунизация диких плотоядных животных против бешенства

В лесах региона разложено 100 тысяч доз антирабической вакцины

Ivanovonews на
Поделиться:


Чтобы предотвратить распространение бешенства, ветеринарная служба Ивановской области совместно с охотниками провела раскладку антирабической вакцины для иммунизации диких плотоядных животных. Препарат «Рабивак О/333» был разложен в местах обитания животных - возле нор, троп, по опушкам леса. Всего, по сообщению Службы ветеринарии, на территории области разложили 100 тысяч доз данной вакцины.

Для справки:

Вакцина-приманка «Рабивак-0/333» предназначена для профилактики бешенства у диких плотоядных животных представляет собой 30-граммовую приманку-брикет со специфическим запахом, внутри которого находятся капсулы с жидкой вакциной. При поедании капсула разрушается, и вирус проникает в организм животного. Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее 1 года. Побочных и негативных эффектов при применении вакцины не выявлено.

Государственная ветеринарная служба применяет иммунизации с 2011 года, что в комплексе с другими мероприятиями позволяет стабилизировать ситуацию по заболеваемости бешенством животных в регионе. Так, в 2010 году было зарегистрировано 23 неблагополучных пункта по бешенству, в 2011 году – 20, в 2012 году – 19, в 2013 году – 11, в 2014 – 9, в 2015 – 16, в 2016 году – 23 неблагополучных пункта. Большинство случаев заболевания диагностировано у диких плотоядных, но в 2016 году бешенство выявлялось среди сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот).

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама