Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
08.12.2016
10692

Замгубернатора и глава Лежневского района приобрели машины, стоимость которых превышает трехлетний доход семьи

Прокуратуре чиновники не смогли объяснить, на какие средства были сделаны столь дорогостоящие покупки

Ivanovonews на
Поделиться:


Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Накануне даты прокуратура провела пресс-конференцию, рассказав о нарушениях в этой сфере. В частности, речь шла о несоответствии доходов и расходов чиновников.

Так, сотрудников прокуратуры заинтересовали покупки дорогостоящих автомобилей главой Лежневского района и заместителем председателя правительства области. Очевидно, речь идет об Ольге Кузьмичевой и ее гражданском супруге Виталии Ильюшкине. Ольга Сергеевна приобрела автомобиль «Ягуар» стоимостью более 5,5 миллионов рублей. Виталий Владимирович - «Ауди» за 2,5 миллиона, сделка оформлена в декабре 2015 года.

«Оба лица ранее приобрели дорогостоящие автотранспортные средства, стоимость которых превышает трехлетний доход семьи, где-то даже в 2 раза. Соответственно, возник вопрос, откуда средства на покупку, - пояснил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Андрей Родионов. - При проведении проверки нам это объяснить не смогли. Соответственно, мы направили материалы губернатору».

По данным фактам, уточняется, проводится служебная проверка. В настоящее время она не окончена, решение по Ильюшкину и Кузьмичевой не принято. В случае, если законность получения доходов, за счет которых осуществлены сделки, не будет установлена, губернатор обязан направить эти материалы в органы прокуратуры для принятия соответствующего решения об обращении в суд с исковым заявлением с требованием обратить приобретенное чиновником имущество в доход государства.

«Констатируем, что кадровые подразделения государственных органов и органов местного самоуправления в этом плане работают крайне неэффективно, - добавил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства противодействия коррупции Владимир Васенин. - Такие факты они самостоятельно не выявили. Хотя они очевидны и лежат на поверхности. Их нужно было выявить раньше, чем мы их обнаружили».

Между тем, как мы сообщали вчера, заместитель губернатора Ивановской области Виталий Ильюшкин обратился в правоохранительные органы с требованием возбудить еще одно уголовное дело против главного редактора СМИ - телеканал «Барс» Сергея Кустова за клевету. А именно мнение о том, что Ильюшкин, будучи госслужащим, лоббирует интересы коммерческий структур, владельцем которых до недавних пор являлся и продал активы, опять же по настоянию прокуратуры.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама