Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
08.12.2016
5898

Роман Круглов обратился к генпрокурору РФ по ситуации с «прокурорским» ДТП в Ивановской области

Ivanovonews на
Поделиться:


В распоряжении нашей редакции оказалось обращение председателя Межрегионального транспортного профсоюза, член Общественной палаты Ивановской области Романа Круглова к Генеральному прокурору Юрию Чайке.

В обращении речь идет о так называемом «прокурорском» ДТП, вызвавшим в нашем регионе большой общественный резонанс. Роман Круглов высказывает опасения, что громкое дело могут просто-напросто замять, поскольку служебная проверка, назначенная областной прокуратурой, по его мнению, проводится ненадлежащим образом.

«Подобные действия (бездействие) подрывают авторитет государственной власти в глазах граждан (как указано выше, данное происшествие с участием сотрудника прокуратуры вызвало большой общественный резонанс в нашем регионе), а также порождают чувство исключительности, безнаказанности и вседозволенности у лиц, наделенных властью», - пишет Роман Круглов.

Приводим текст обращения полностью (орфография и пунктуация авторские):

«Уважаемый Юрий Яковлевич!

Прошу Вас обеспечить надлежащий контроль над проведением проверки, организованной прокуратурой Ивановской области в отношении заместителя Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области Буракова И.М.

Суть поданного обращения:

27 ноября 2016 года заместитель Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области Бураков И.М., управляя автомобилем Mitsubishi Pajero Sport-2, совершил наезд на стоящий автомобиль Mitsubishi Lancer X, в результате чего данному автомобилю были причинены повреждения. Водитель автомобиля Mitsubishi Lancer X - Тренев И.В. предложил Буракову И.М. зафиксировать произошедшее ДТП и вызвать сотрудников ГИБДД, однако последний на данное законное предложение ответил нецензурной бранью, после чего, сев за руль своего автомобиля, попытался скрыться.

Благодаря действиям Тренева И.В. и работников службы такси, прибывших на место по его просьбе, автомобиль под управлением Буракова И.М., который оставил место ДТП и пытался скрыться, был заблокирован и на место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД.

Даже по прибытии на место сотрудников ГИБДД заместитель Ивановского межрайоного прокурора Ивановской области Бураков И.М. продолжил вести себя вызывающе, отказался признать факт совершения ДТП, а также отказался выполнять законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, несмотря на очевидные признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта).  

Кроме того, сотрудниками ГИБДД на месте было установлено, что заместитель Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области Бураков И.М. управлял транспортным средством заведомо в отсутствии страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, что является административным правонарушением, предусмотренным ч.2 ст.12.37 КоАП РФ.

В настоящее время, несмотря на то, что данное происшествие получило широкий общественный резонанс и ему был посвящен ряд выпусков информационной программы «Губерния», выходящей на региональном телеканале «Барс-ТНТ», все процессуальные действия и проверочные мероприятия по нему полностью остановлены как сотрудниками УГИБДД, так и прокуратурой Ивановской области.

Так, до настоящего времени не осмотрен автомобиль Тренева И.В. и не назначена экспертиза лакокрасочного покрытия, несмотря на то, что следы лакокрасочного покрытия от автомобиля Mitsubishi Pajero Sport-2 остались на данном автомобиле.

Предполагаю, что указанные действия (бездействие) направлены на то, чтобы следы лакокрасочного покрытия полностью утратились под воздействием внешней среды (снега, льда и реагентов), что сделает невозможным установить сам факт совершения ДТП и фактически повлечет освобождение заместителя Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области Буракова И.М. от установленной законом ответственности за оставление места ДТП.

В действиях заместителя Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области Буракова И.М. усматриваются составы трех административных правонарушений:

- ч.2 ст.12.37 КоАП РФ (Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует),

- ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения),

- ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся),

Совершение сотрудником прокуратуры любого из указанных административных правонарушений является проступком, порочащим честь сотрудника правоохранительного органа, и несовместимо с его дальнейшим пребыванием в органах государственной власти.

Кроме того, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.26, ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Решение по делам о данных правонарушениях принимает суд, однако до настоящего времени материалы о совершении Бураковым И.М. данных административных правонарушений в суд не переданы.

Указанные действия (бездействие) со стороны сотрудников УГИБДД, и со стороны сотрудников прокуратуры Ивановской области направлены на укрывательство противоправных действий заместителя Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области Буракова И.М., что является недопустимыми в правовом государстве, каковым является Российская Федерация и нарушает принцип неотвратимости наказания за совершенное правонарушение, который должен одинаково применяться как к рядовым гражданам, так и к должностным лицам.

Подобные действия (бездействие) подрывают авторитет государственной власти в глазах граждан (как указано выше, данное происшествие с участием сотрудника прокуратуры вызвало большой общественный резонанс в нашем регионе), а также порождают чувство исключительности, безнаказанности и вседозволенности у лиц, наделенных властью.

На основании изложенного, прошу Вас обеспечить контроль над проведением проверки, организованной прокуратурой Ивановской области в отношении заместителя Ивановского межрайонного прокурора Ивановской области Буракова И.М., и дать должную оценку противоправным действиям данного сотрудника прокуратуры».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама