Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.12.2016
3352

Внешэкономбанк даст денег Ивановской области на строительство комбината синтетического волокна

Ivanovonews на
Поделиться:
Проект строительства в Вичуге Ивановской области комбината синтетического волокна одобрен Наблюдательным советом ВЭБ. Проект рассмотрели в рамках заседания совета 21 декабря под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Проект реализуется в моногороде Вичуга и предполагает создание производства полиэфирного волокна мощностью 175 тыс. тонн в год, а также текстильного ПЭТФ-гранулята мощностью 30 тыс. тонн в год.

«Цель проекта – в локализации производства высококачественного волокна и замещении импортного сырья для легкой и текстильной промышленности в нашей стране», - отметил Дмитрий Медведев в ходе заседания Наблюдательного совета ВЭБ. Он также подчеркнул, что Внешэкономбанк продолжает исполнять функции института развития. 

«Принятое сегодня на Наблюдательном совете Внешэкономбанка решение о том, что госкорпорация выступит в роли гаранта реализации нашего проекта, безусловно, знаковое событие. Завершен сложнейший этап подготовительной работы, следующий этап – непосредственно строительство комбината», - отметил губернатор Ивановской области Павел Коньков, комментируя итоги заседания Наблюдательного совета ВЭБ. «Сегодня потребность российских компаний в синтетическом волокне составляет около 200 тыс. тонн в год, и этот рынок растет. При этом все перерабатываемое в России волокно - импортное. Со строительством комбината в Ивановской области мы делаем серьезную заявку на то, чтобы полностью обеспечить сырьем российский рынок и всех отечественных производителей, которые используют синтетику», - подчеркнул Павел Коньков.

Строительство нового производства начнется уже в 2017 году, в 2020 году планируется выйти на производственные мощности. 

Добавим, что разработка проекта и решение всех сопутствующих вопросов заняли несколько лет. Первоначальная презентация проекта состоялась в рамках программы VI Международного текстильно-промышленного форума «Золотое кольцо» в Иванове в сентябре 2011 года. Разработка непосредственно проектно-сметной документации для комбината профинансирована из средств регионального бюджета. Контракт на разработку ПСД был подписан 1 октября 2013 года с ООО «УДЕ» (Дзержинск, Нижегородская область), являющейся подразделением известной немецкой корпорации ThyssenKrupp Uhde GmbH. В 2014 году разработка документации завершена: комбинат спроектирован с учетом самой современной общемировой тенденции производства полиэфирных штапельных волокон методом прямого формования непосредственно из расплава полимера. В июле 2016 года инвестор выкупил проект, вернув в областной бюджет более 350 млн рублей. 

Уже 1 декабря 2016 года в г. Эссен (Германия) подписан контракт на поставку оборудования, шеф-монтаж и сервисное обслуживание между предприятием «Ивановский полиэфирный комплекс», реализующим проект, и генеральным поставщиком Uhde Inventa-Fischer GmbH, входящим в состав концерна ThyssenKrupp Industrial Solutions AG. Контракт предусматривает поставку современного высокотехнологичного оборудования от ведущих мировых лицензиаров Uhde Inventa-Fischer GmbH (Германия) и Oerlikon Neumag (Германия). Ранее АО «ИПК» был заключен договор генерального подряда с компанией UNISTAV CONSTRUCTION a.s (Чешская Республика) на разработку рабочей документации, поставку вспомогательного оборудования и выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.

К настоящему моменту также проработан вопрос сырьевого обеспечения комбината синтетического волокна. Подписаны рамочные соглашения на поставку порядка 65 тыс. тонн моноэтиленгликоля в год с ПАО «СИБУР Холдинг» и «Нижнекамскнефтехимом». Заключено соглашение с корейской компанией POSCO DAEWOO Co. на весь объем потребности в терефталевой кислоте – 155 тыс. тонн в год.

Добавим, в текущих ценах строительство комбината оценивается в сумму более 20 млрд рублей. Планируется создание 550 новых рабочих мест. Проект включен в обновленную Стратегию развития текстильной промышленности России до 2025 года, получил поддержку высшего руководства страны. 

В планах руководства Ивановской области - организация переработки продукции комбината непосредственно на территории региона, для чего сформирован проект строительства индустриального парка «Вичуга». Основными потребителями продукции комбината станут текстильные предприятия (производство подкладочных материалов, одежды и спецодежды, наполнителей для мебели), автопром (обивочные ткани, шумо- и виброизоляция), домостроительные и дорожно-строительные компании (геотекстиль, основа для кровельных материалов, напольных покрытий), сельхозпредприятия (укрывные материалы, материалы для ландшафтных работ), а также ряд других отраслей.

Сообщает: Пресс-служба Правительства Ивановской области
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама