Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.01.2017
9407

Против заместителя ивановского мэра могут возбудить уголовное дело

Очередной скандал вокруг наружной рекламы
Ivanovonews на
Поделиться:


Управлением федеральной антимонопольной службы по Ивановской области принято решение, которое может привести к возбуждению еще одного уголовного дела против чиновников администрации города Иванова.

Комиссия УФАС по рекламе установила факт выдачи администрацией города Иванова разрешения от 20.07.2016г. на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на ул.Б.Хмельницкого между домами 36 и 38 без проведения торгов, что является нарушением требований закона «О рекламе».
Разрешение выдано начальником управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города И.Б.Цветковой для ООО «Прозерпина».
Цветкова настаивала, что имела права выдать разрешение без проведения торгов, поскольку «Прозерпина» имела согласие на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от «законного владельца» земельного участка - предпринимателя Н.И.Железняка.
Оказалось, правда, что земля все-таки муниципальная и находится в аренде у Железняка под «торговый павильон», а не рекламную конструкцию.
На комиссии представитель управления по делам наружной рекламы «..не смог назвать норму права, которой руководствовалось  управление при рассмотрении заявления «Прозерпины», как не смог пояснить и то, почему часть участка земли - после передачи ее в аренду под торговый павильон – вдруг была включена в октябре 2016 года в «Схему размещения рекламных конструкций».
В УФАС пришли к выводу, что аренда земли не наделяет арендатора правом без торгов устанавливать на арендованной земле рекламные конструкции или передавать такие права третьим лицам.
Действия Цветковой были признаны незаконными, что может быть оценено и как злоупотребление служебным положением.

Вряд ли подобное поведение начальника Управления по делами наружной рекламы И.Б.Цветковой можно  считать ошибкой и вряд ли она действовала в интересах коммерческой структуры на свой страх и риск.

ООО «Прозерпина» аффилирована к группе «Тайфун-медиа».
Другая компания, близкая к «Тайфун медиа» - ООО «Телекомрешения» 15 августа 2016 года получила по конкурсу 95 рекламных мест в городе, гарантировав заплатить 27,5 млн.руб. в бюджет города.
Однако 12 октября 2016 года в мэрии была изменена Схема размещения рекламных конструкций - в том числе большинство из 95 разыгранных конструкций - в части уменьшения их площади и сложности.  По мнению ряда экспертов, это приведет к уменьшению как расходов «Телекомрешения» на производство рекламных конструкций (например, вместо призматронов можно установить статические конструкции), так и уменьшению платежей в бюджет в 1,5-2 раза. (Поскольку "Телекомрешения" может получить такое право из-за изменения Схемы)
Постановление было подписано временно исполняющим полномочия главы города Иванова И.В.Чебыкиным.

Указанные действия И.В.Чебыкина (в том числе как действующего ныне заместителя главы администрации города) и И.Б.Цветковой (управление по делам наружной рекламы подчиняется именно И.В.Чебыкину) могут привести к нанесению ущерба для городского бюджета.
По мнению наблюдателей, по данным фактам не исключено возбуждение уголовных дел за злоупотребление должностными полномочиями в интересах коммерческих структур.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама