Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.01.2017
15409

Ивановцы пожаловались на оскорбление чувств верующих во время Крещенских купаний

Ivanovonews на
Поделиться:


В нашу редакцию поступили звонки от жителей областного центра с жалобой на действия сотрудников МЧС во время Крещенских купаний. Звонившие сообщили, что вечером 19 января в ивановском парке им. Революции 1905 года, где была организована единственная в городе официальная иордань, произошел инцидент, который иначе как оскорблением чувств верующих они назвать не могут.

Около 9 вечера сотрудники МЧС объявили народу, что обряд крещенского омовения официально закончен и всем пора расходиться по домам. После этого спасатели забросали иордань снегом и, по словам очевидцев, ещё и каким-то сеном. Собравшихся в это время окунуться в прорубь было несколько десятков, и все они после подобных действий МЧСников испытали шок, как сообщают нам свидетели инцидента. В прошлые годы представители экстренных служб просто уезжали с места мероприятия после дежурства. В этом, видимо, появилось новое распоряжение – перед уходом вот таким вот образом «закрывать» иордань.

Отойдя от шока, народ, конечно, выгреб всё набросанное в крещенские святые воды и продолжил традиционно-обрядовые омовения. Но осадок, как говорится, остался. 

В ГУ МЧС по Ивановской области прокомментировали ситуацию. Действительно имелось распоряжение завершить дежурство спасателей у купели в парке 1905 года в 21.00 – в целях безопасности граждан. По словам руководителя пресс-службы регионального ГУ МЧС, к тому времени у иордани из желающих совершить обряд омовения практически никого уже не было. Сено, которым забрасывали прорубь, использовалось для того, чтобы быстрее образовалась корка льда. Никто из спасательного ведомства даже в мыслях не имел оскорбить чувства верующих. Неловкая ситуация возникла, видимо, из-за того, что людей просто заранее официально не предупредили о времени закрытия места купания. В МЧС пообещали учесть это на будущее.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама