Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
03.02.2017
1143

Юрий Смирнов предложил выделять дотации сельскому хозяйству с учетом климата

Ivanovonews на
Поделиться:

В рамках региональной недели депутат Госдумы Юрий Смирнов провел круглый стол по вопросам развития сельского хозяйства в Ивановской области с участием руководства профильного департамента и руководителей местных сельхозпредприятий.

Темпы роста в общем объеме сельхозпроизводства составили 104%.
Неплохие, пусть пока и скромные результаты показали аграрии Ивановской области -  зафиксирован рост объёмов сельхозпродукции в 2016 г. по сравнению с 2015 г.

Впрочем, самый важный вопрос – объемы государственной поддержки. По линии федерального бюджета они увеличиваются. Прирост в 2017 году к уровню 2016 года составит почти 12%. В виде субсидий и дотаций на сельское хозяйство область получила 360 млн рублей.
В текущем году кредиты нашим аграриям будут выделяться по ставке 5% годовых.

По линии регионального бюджета, напротив, наблюдается сокращение объемов поддержки.
Это отражается на показателях.
Так, в прошлом году объёмы продукции  растениеводства к уровню предыдущего года снизились до 97%. Не у всех хозяйств есть средства на покупку удобрений в достаточном количестве, что в итоге и уменьшает урожайность зерновых.

- На одной из последних встреч с руководством Минсельхоза я поставил вопрос: не пора ли выделять дотации и субсидии на сельское хозяйство из федерального бюджета с учетом природно-климатических условий каждого региона, - рассказывает Юрий Смирнов. – Мой посыл был услышан. И если такой дифференцированный подход начнут применять при распределении дотаций и субсидий, наша область сможет рассчитывать на увеличение господдержки. 

Подводя итог, депутат подчеркнул, что в условиях, когда аграрии, невзирая на трудности, продолжают  развиваться, в условиях санкций обеспечивая население качественной и безопасной продукцией, ни в коем случает нельзя допускать снижения объемов мер господдержки. 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама