Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
01.03.2017
3209

Власти отреагировали на пикеты наволокчан против строительства полигона ТБО

Ivanovonews на
Поделиться:


Как мы сообщали ранее, вчера у стен областного правительства прошел очередной пикет. Жители Наволок и окрестностей в очередной раз выступали против строительства возле деревни Тарасиха межмуниципального полигона ТБО.

Сегодня в Комплексе развития инфраструктуры Ивановской области прокомментировали устраиваемые наволокчанами пикеты на эту тему так:

«Жители Наволок протестуют против строительства полигона ТБО у Тарасихи в Кинешемском районе. Между тем, объект в Тарасихе был выведен из государственного реестра объектов размещения отходов, по заявлению ООО «Чистое поле» после решения Шуйского городского суда в июне 2014 года. С того времени свалка была не действующей.

Строить же полигон планируют у деревни Тревражное. Напомним, в Ивановский областной суд было подано заявление с требованием признать недействующей Территориальную схему обращения с отходами в отношении обоих полигонов. В качестве основания - полигон у Тарасихи надо исключить из документа, поскольку есть решение Шуйского городского суда о его закрытии, а полигон у Тревражного – поскольку его нет в Госреестре объектов размещения отходов и в документах территориального планирования. Областным судом требования истца удовлетворены только в отношении полигона у деревни Тарасиха. Отметим, что департамент жилищно-коммунального хозяйства региона, выступавший в суде ответчиком, с решением согласился.

Что касается требований в отношении полигона, который планируется построить у деревни Тревражное, то для их удовлетворения суд не нашел «правовых оснований». Кроме того, по мнению суда объективных и исчерпывающих доказательств, подтверждающих нарушение прав на благоприятную окружающую среду и условия жизнедеятельности, не представлено.

Добавим, на проект строительства полигона ТКО в районе деревни Тревражное получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. По ее итогам получены рекомендации экспертов, на основе которых подготовлен проект расширения санитарно-защитной зоны полигона. В настоящее время готовится комплект документов для направления в «Главгосэкспертизу». После получения разрешения на строительство полигона ТКО в Тревражном, ориентировочный срок для строительства и введения его в эксплуатацию - IV квартал 2017 года».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама