Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.03.2017
3107

Бдительная пенсионерка раскусила мошенников

Она пресекла попытку вымогательства и обратилась в полицию
Ivanovonews на
Поделиться:

В полицию с заявлением обратилась 79-летняя жительница Пучежа. Пенсионерка сообщила, что накануне неизвестные хотели ее обмануть и выманить деньги. Установлено, что вечером на стационарный телефон потерпевшей позвонили. Мужчина назвал пенсионерку "бабушкой" и сообщил, что он задержан  за то, что сбил человека на пешеходном переходе в Москве, и ему грозит уголовное наказание. Далее при разговоре "внук" передал трубку другому мужчине, который представился следователем. Он подтвердил пенсионерке, что ее близкого родственника задержали, и для того, чтобы ему избежать уголовного преследования, необходимо заплатить 50 000 рублей. "Следователь" пояснил, что деньги нужны наличными, и передать их надо будет определенному человеку.

Пожилая женщина распознала обман и попросила дать ей время, чтобы собрать нужную сумму. Злоумышленник требовал не  отключать телефон и быть на связи, однако женщина не послушала незнакомца, положила телефонную трубку и перезвонила дочери. До приезда родственницы потерпевшая на звонки не отвечала и обратилась за помощью в полицию. В настоящее время по факту криминального происшествия проводится проверка.

Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительнее.  Получив по телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не впадать в панику, а постараться любым способом связаться с родственником, о котором идет речь. Следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности - преступление! Лучший выход — набрать номер 02, приехавшие на место сотрудники полиции разберутся в ситуации.

Источник: пресс-служба регионального УМВД
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама