Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.03.2017
4809

Андрей Кабанов попросил перенести прения, чтобы скорректировать позицию защиты

Ни он, ни его адвокаты оказались не готовы к такому развитию событий - ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, сегодня в Ленинском районном суде Иванова начались прения по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства области Андрея Кабанова. Его обвиняют в получении взяток в крупном и особо крупном размере. 7 миллионов от экс-председателя комитета по лесному хозяйству Александра Жукова и 1 миллиона - от предпринимателей, занимающихся лесозаготовками. Сам подсудимый вину свою не признал.

Сторона обвинения отметила: преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких. Являются коррупционными, умаляющими в глазах общества авторитет государственной службы, в связи с чем характеризуются значительной степенью общественной опасности.

Прокурор добавила: Андрей Кабанов ранее не судим, состоит в браке, имеет несовершеннолетнего сына, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих обвинение, не выявлено. Среди обстоятельств, смягчающих наказание, назвала состояние здоровья подсудимого, высокие научные достижения и награды, наличие на иждивении престарелой матери. Это, резюмировал прокурор, позволяет назначить подсудимому не максимальное наказание, предусмотренное статьями УК РФ.

По статье 290 ч.5 п. «В» прокурор просила наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с лишением права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления сроком на 2 года. Со штрафом в размере шестикратной суммы взятки - 6 миллионов рублей.

По статье 290 ч.6 - лишение свободы сроком на 10 лет с лишением права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления сроком на 2 года со штрафом также шестикратной суммы взятки - в сумме 42 миллионов рублей.

В итоге гособвинитель Ирина Белова заключила:

- Полагаю возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с лишением права занимать должность на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года со штрафом в размере 45 миллионов рублей. Прошу определить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Речь гособвинителя, по всей видимости, стала неожиданностью для подсудимого и его адвокатов. Андрей Кабанов попросил перенести прения на завтра, чтобы скорректировать позицию защиты. Суд не отказал ему в просьбе.

Почему прокуратура считает вину Андрея Кабанова доказанной - смотрите в вечернем выпуске программы "Губерния".
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама