Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.03.2017
3293

Инициаторы "митинга против коррупции" в Иванове обратились в суд, обжалуя действия мэрии

Ivanovonews на
Поделиться:
Как мы сообщали ранее, студенты ИГЭУ Максим Миронов и Илья Бояринов, а также Дмитрий Бабанов  подали в мэрию Иванова уведомление о проведении 26 марта на площади Ленина в Иванове митинга против коррупции, инициированного по всей стране известным оппозиционером Алексеем Навальным. 
Митингующие планируют потребовать от властей ответа на прозвучавшие со стороны Фонда борьбы с коррупцией обвинения в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева.

Организаторы митинга в Иванове создали группу "ВКонтакте", в которой на сегодня более 600 человек отметили, что "придут на митинг" и более 400 человек - что "возможно придут".

Мэрия в лице и.о. руководителя аппарата Администрации города Иванова Е.С.Малкова ответила на уведомление так:
"Администрация ...приняла к сведению уведомление о проведении публичного мероприятия в форме митинга на площади Ленина в Иванове с предполагаемым количеством 100 человек.
Информируем Вас о том, что в соответствии с планом основных мероприятий города Иванова в области гражданской обороны...на 2017 год на площади Ленина 26 марта 2017 года будет проводиться осмотр готовности сил и средств Ивановского городского звена Ивановской областной подсистемы Единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к выполнению задач в условиях паводкового и пожароопасного периодов"

В ответе не содержится ни запрета на проведение митинга, ни уведомления о переносе места, времени проведения митинга. 

Инициаторы митинга в ответ заявили, что не считают, что митинг не согласован:
"По закону отказ в согласовании публичного мероприятия должен сопровождаться предложением со стороны администрации города альтернативного места или иного времени для проведения заявленного мероприятия. В ответе на уведомление речи об этом не идет. Поэтому не может быть и речи об отказе в согласовании митинга. 
В связи с содержанием полученного ответа на наше уведомление о проведении митинга, мы считаем, что действия администрации города Иваново носят провокационный характер и дестабилизируют социально-политическую обстановку в городе Иваново и Ивановской области. Проведение проверки готовности к паводкам и пожарам на центральной площади города смехотворно само по себе".

Кроме того инициаторы митинга обратились в суд к администрации г.Иванова с требованием не проводить "осмотр готовности сил и средств подсистемы" во время проведения митинга. 
Заседание суда идет в эти минуты.

СПРАВОЧНО

В соответствии со ст.12 ФЗ "О собраниях, митингах..." мэрия была обязана:
 - довести до сведения организатора публичного мероприятия обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона;
- обеспечить в пределах своей компетенции совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а также оказание им при необходимости неотложной медицинской помощи".

В соответствии с постановлением Правительства Ивановской области "Об определении специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий в Ивановской области" площадь Ленина в Иванове является таковых местом с максимальным числом участников 4800. 



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама