Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.03.2017
5752

Выступление бывшего зампреда Правительства Ивановской области Андрея Кабанова из зала суда

ВИДЕО, ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
Ivanovonews на
Поделиться:

24 марта в Ленинском суде продолжились прения сторон по уголовному делу Андрея Кабанова. Он обвиняется в получении взяток на общую сумму 8 миллионов рублей.
23 марта прокурор просил для Кабанова 12 лет колонии строго режима и 45-миллионный штраф.
Сам подсудимый вины своей не признает. Утверждает, деньги - это добровольные пожертвования его единомышленника Александра Жукова и никакого покровительства по службе он ему не мог оказывать, попросту не имея на то полномочий.

Вашему вниманию мы представляем защитную речь Андрея Кабанова: 
"Выслушав предложения и доводы государственного обвинения относительно моей судьбы, считаю, что государственный обвинитель совершенно не учитывает фактические обстоятельства дела, которые были установлены в рамках судебного следствия.
Хочу обратить внимание суда, что я самого начала уголовного преследования стабильно и последовательно сообщал об обстоятельствах передачи мне и расходования денежных средств. Однако следствие игнорировало мои показания. В результате чего сторона защиты была вынуждена сама по крупицам собирать эти доказательства. Хотя именно на стороне обвинения лежит бремя доказывания обстоятельств, которые мне инкриминированы. И мне очень жаль, что несмотря на абсурдность обвинения, прокурор продолжает игнорировать очевидные факты.
При этом прокурор предлагает вынести мне фактически смертный приговор, так запрошенный ею вид и срок наказания вряд ли позволит мне выйти живым на свободу. Причем такой приговор озвучен не только мне, но и моей тяжело больной маме. А уплатить штраф, предлагаемый государственным обвинителем, не смогу ни я, ни вся моя семья. Даже если продадим все, что у нас есть.
И это при том, что в средствах массовой информации размещены сведения о том, что даже свидетель Сверчков еще до своего задержания ничуть не сомневался, что переданные мне Жуковым денежные средства были потрачены на выборы губернатора. А моя ошибка в том, что я признал это, потому что теперь никто ни в чем не будет разбираться. Так оно и получилось. Получается, для всех, даже не имеющих отношения к нашему делу, очевидно, что я получил и потратил деньги на выборы. Для всех, кроме государственного обвинителя.
Особо хотелось бы отметить позицию прокурора, что в нормативных актах не содержатся указания на обязательность проведения социологических исследований. А также на то, что поручений на их проведение мне никто не давал, а следовательно и проводить их не требовалось. Так я и межнациональные конфликты лично улаживать был не обязан. И на бандитские ножи тоже ходить был не обязан. И подвергать себя и свою семью смертельной опасности и лишениям, борясь с организованной преступностью, был не обязан. И обязанности лично тушить лесные пожары в моем должностном регламенте записано не было. Таких поручений мне тоже никто не давал. Но я считал, что не могу подвергать смертельной опасности подчиненных, отсиживаясь в офисе. Это очень страшно – стоять даже без защиты на линии огня, который движется на тебя со скоростью 70 км. в час. Ужас охватывает. Но ты понимаешь – побежишь ты, побегут все! А за нами население в деревянных домах. Есть инструкции по тушению. При таких обстоятельствах нужно отступить и оповестить местные власти о необходимости эвакуации населения. А мы эту инструкцию нарушили. Сами рисковали, но не отступили. Зато люди спасены были, да и населенные пункты отстояли. Не все и не всегда в инструкциях прописано. Есть еще добросовестность, ответственность, гражданский долг, наконец! И именно на этом формируется авторитет, а не на том, о чем говорил прокурор.
Ваша честь! Вы провели тщательное судебное следствие, подробно изучили все письменные документы. И совершенно справедливо заметили, что я не задекларировал переданный мне Жуковым доход и надлежащим образом не оформил документально эти средства. Это действительно мое упущение, небрежность, халатность. В этом я, безусловно, виноват. Но никак не в получении взяток, на которых настаивает прокурор.
Более подробный и системный анализ доказательств нашей позиции приведут мои защитники. У меня создается впечатление, что сторона обвинения ищет в этом уголовном деле то, чего нет. Сначала это делали оперативные сотрудники и следователи, а теперь вот и прокурор.
Но для меня совершенно очевидно, что взяток я не получал и к этому не стремился. Это очевидно для всех моих близких, родных и знакомых. Мне остается лишь надеяться, что это будет очевидно и для суда."

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама