Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.03.2017
3427

Депутаты облдумы ищут способы снизить стоимость услуг на вывоз мусора

Ivanovonews на
Поделиться:


Сегодня на расширенном заседании фракции «Единая Россия» в областной думе обсуждались меры и механизмы снижения стоимости услуг регионального оператора на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Вопрос был вынесен на обсуждение в связи с увеличившимся числом обращений граждан к депутатам регионального парламента. Жители региона интересуются, каким образом формируется данный тариф, что изменится с введением новых правил по обращению с отходами.

Начальник регионального департамента энергетики и тарифов Евгения Морева пояснила депутатам, что в настоящий момент рассчитана предельная стоимость услуг регионального оператора (104 рубля на человека в месяц). Тариф, по которому жители будут платить за вывоз ТКО, не должен превышать эму сумму.

Напомним, сейчас расходы за вывоз мусора в платежке за услуги ЖКУ находятся в графе «содержание и текущий ремонт жилья». Однако с 1 июля регион переходит на новую систему обращения с отходами. В области будет работать оператор – организация, которая обеспечит вывоз, сортировку и захоронение отходов в соответствии с новыми требованиями. В платежных квитанциях появится новая строка «вывоз ТКО», а плата за эту услугу будет рассчитываться по нормативу количества мусора на одного проживающего и установленному тарифу. Величина тарифа на вывоз ТКО должна быть рассчитана до 30 мая текущего года.

На заседании депутаты-единороссы высказали несколько предложений, которые, по их мнению, могут повлиять на формирование тарифа. В частности, на снижение расходов населения может повлиять установление возможности для регионального оператора работать с применением упрощенной системы налогообложения. В этом случае в расчет тарифа не будет включена оплата НДС. Обсуждение вопроса продолжится на заседании комитета облдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама