Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
31.03.2017
2614

Коммунисты обратятся к Президенту с просьбой не устанавливать памятник Константину Бальмонту в Шуе

Ivanovonews на
Поделиться:


Коммунисты начали собирать подписи под обращением в адрес Президента РФ и губернатора Ивановской области с просьбой не устанавливать в центре Шуи памятник поэту Константину Бальмонту.

Приводим фрагмент этого обращения, подписанный первым секретарем Шуйского горкома КПРФ, депутатом Шуйской городской думы А. В. Чесноковым:

«Памятник в Центре города человеку, который эмигрировал из России и провел большую часть жизни во Франции, воспринимается жителями Шуи негативно.

Этот памятник меняет облик центра исторического поселения. А Шуя входит в перечень сорока одного исторического поселения федерального значения, на которые распространяется охранная статья 59 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В сквере под памятник придется рубить деревья, что также вызывает протест шуян.

Жителей Шуи возмущает и то, что автором памятника является человек, далекий от жизни нашего города – Салават Щербаков, человек, который посчитал возможным поставить огромное каменное изваяние – памятник Киевскому князю Владимиру у стен Кремля на Боровицкой площади, в зоне охраны объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Кремль и Красная площадь».

Шуя, прежде всего, город рабочих, город, который связан с именем Михаила Васильевича Фрунзе. Однако фабрики и заводы остановлены, их исторические здания разрушаются. Нужно восстанавливать текстильное производство. Нужно сохранять исторические здания промышленной архитектуры. Но, к сожалению, власть предержащих это не волнует, в то же время значительные средства собираются потратить на памятник Бальмонту, который уехал еще в детстве из Шуи, а затем и из страны.

Жители Шуи требуют не допустить установку памятника Константину Бальмонту в центре нашего города, города, который входит в перечень исторических поселений федерального значения».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама