Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
04.04.2017
1378

Карантин по АЧС в Ивановской области будет отменен

Ivanovonews на
Поделиться:


Основанием для этого является истечение 30-дневного срока после последнего случая выявления больных диких животных, а также проведение в полном объеме организационных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Напомним, 12 февраля в лесном массиве в 1 км от деревни Боброво Савинского района охотниками были обнаружены останки трех павших кабанов. В результате проведенных лабораторных исследований выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Указом губернатора на территории земель лесного фонда Савинского участкового сельского лесничества был установлен карантин по АЧС.

В соответствии с планом профилактических, противоэпизоотических и карантинных мероприятий в период действия карантина на территории эпизоотического очага было запрещено посещение территории посторонними лицами, перемещение и перегруппировка животных, убой всех видов животных, реализация животных и другие мероприятия. Въезд в эпизоотический очаг оборудован шлагбаумом и предупредительными табличками, подъездные пути – дезбарьерами. Кроме того, в период действия карантина был определен перечень запретов на продажу свиней и мяса свиней, проведение общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных, организована разъяснительная работа с населением.

Численность дикого кабана в период действия карантина составила 0,167 особей на 1000 га, проводился ежедневный мониторинг охотничьих угодий. «Новых случаев падежа не выявлено», – подчеркнул начальник Службы ветеринарии Ивановской области Хосров Абдуллаев.

В ближайшее время губернатору будет представлен проект указа об отмене карантина по африканской чуме свиней.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама