Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.04.2017
5090

Как космонавты проходили реабилитацию в Ивановской области

ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:


«Особых условий размещения они никогда не требовали. Не было ни конфликтов, ни капризов», - вспоминает дежурный администратор санатория.

Строгий режим питания, регламент отдыха и медицинских процедур, обязательные спортивные занятия, - именно так выглядел отдых космонавтов в Ивановской области. Восстановление после полетов люди, побывавшие в космосе, проходили в известном санатории «Решма». Приезжали они туда не одни. На реабилитацию вместе с космонавтами, как правило, прибывали личные врачи и семьи.

Елена Кондакова, Валерий Корзун, Михаил Тюрин, Василий Циблиев, Владимир Дежуров, Геннадий Стрекалов, Сергей Трещев, Олег Кононенко - это лишь некоторые из космонавтов, посетивших Ивановскую область. Всего с период с 1992 по 2012 год в санатории на Волге отдохнуло 22 космонавта, вписавших свои имена в историю страны. Любимым занятием «звездных гостей» была рыбалка и сбор грибов, вспоминает персонал санатория. Также в свободное от процедур время они посещали Кинешму, Плес, Юрьевец.

Из интервью космонавта Олега Кононенко «Ивановской газете»: «В «Решме» тихо, хорошо...Мне нравится. Чувствую себя отлично...грязелечение, светолечение, водные процедуры. Со мной приехал врач экипажа...Уже через несколько дней улетаю в Хьюстон (США) для разбора полета с американскими специалистами, а в середине октября - в Европу...».

В последние годы послеполетную реабилитацию космонавты проходят в санатории «Загорские дали», бывшего Четвертого главного управления Минздрава СССР. Пожалуй, его основное преимущество перед «Решмой» в близости от Москвы.

К слову, сотрудники санатория, общавшиеся с космонавтами, отмечали у них полное отсутствие «звездной болезни».

Смотрите сегодня в программе "Губернский наблюдатель" эксклюзивное интервью с космонавтами.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама