Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.05.2017
2530

В Ивановской области продолжаются поиски ихтиозавра

Найден фрагмент зуба морского ящера

Ivanovonews на
Поделиться:


Подведены итоги экспедиции педагогов и учащихся ивановской школы-музея «Литос-КЛИО» (полный отчет опубликован на сайте учреждения). Основной целью экспедиции было изучение мезозойских выходов по берегам Волги и ее притокам и выявление потенциальных геолого-палеонтологических памятников.

С 4 по 9 мая ивановские исследователи мезозоя побывали в Юрьевецком районе Ивановской области, в окрестностях деревни Якимиха, что недалеко от Ёлнати. «Там, на правом берегу Волги, в результате совместной с МГУ экспедиции 2007 года были обнаружены кости и зубы офтальмозавра, - говорится в отчете. - Летом 2013 года поиск был продолжен, но новые останки ихтиозавра найдены не были, однако нам встретились другие интересные окаменелости юрского периода. Задачей новой экспедиции было дальнейшее изучение юрских обнажений с возможностью находки мезозойской рептилии».

Согласно отчету, итоги экспедиции вряд ли можно назвать выдающимися: стандартный набор юрской морской палеофауны. «Только одна находка требует детального изучения. Предположительно, это фрагмент зуба ихтиозавра. И найден он был там же, где 10 лет назад были обнаружены другие части скелета морского ящера».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама