Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.05.2017
3309

Вступил в силу приговор суда в отношении четырех тейковских полицейских, пытавших подозреваемых

Ivanovonews на
Поделиться:


Вступил в законную силу приговор в отношении четырех бывших сотрудников полиции МО МВД России «Тейковский», осужденных за превышение должностных полномочий с применением насилия при помощи спецсредств. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, в мае 2015 года начальник полиции МО МВД России «Тейковский» Константин Курников, чтобы создать искусственные показатели раскрываемости преступлений, совместно с начальником уголовного розыска Александром Мельниковым и оперуполномоченным уголовного розыска того же отдела полиции Павлом Машухиным, а также заместителем начальника отдела по раскрытию краж и угонов автотранспорта УМВД Алексеем Журавлевым применили физическое и психологическое насилие в отношении двух лиц, проверяемых на причастность к мошенничеству в сфере автострахования. Они незаконно доставили подозреваемых в отдел полиции, где избивали в одном из служебных кабинетов. Не получив признательных показаний, подсудимые вывезли одного из потерпевших в лес, предварительно надев на него наручники, где продолжили пытки – надевали полиэтиленовый пакет на голову, заливали через нос минеральную воду, вызывая обморочное состояние. Все эти действия продолжались, пока потерпевший не сознался в совершении преступления.

Приговором Тейковского районного суда от 7 марта 2017 года сотрудники полиции МО МВД России «Тейковский» были осуждены:

- Константин Курников к 5 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с правоохранительной системой, сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- Александр Мельников к 5 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с правоохранительной системой, сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- Алексей Журавлев к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с правоохранительной системой, сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- Павел Машухин – к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с правоохранительной системой, сроком на 1 год 6 месяцев.

Осужденные и защита не согласились с приговором, посчитав назначенное наказание чрезмерно суровым. Они обжаловали приговор, добиваясь снижения сроков наказания.

Суд апелляционной инстанции согласился с позицией представителя областной прокуратуры о законности и обоснованности вынесенного приговора, в связи с чем апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 22 мая 2017 года приговор Тейковского районного суда оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденных и защиты – без удовлетворения.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама