Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.05.2017
3510

В законодательство Ивановской области вносятся серьезные изменения

Ivanovonews на
Поделиться:


24 мая состоится очередное заседание Ивановской областной думы. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, депутаты внесут ряд важных изменений в региональное земельное законодательство. Во втором чтении будет рассмотрен проект закона о внесении изменений в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ивановской области».

Напомним, что по новым требованиям федерального правового регулирования, если земельные участки не используются по целевому назначению, или используются с нарушением требований российского законодательства, то через суд они изымаются у прежнего собственника и выставляются на торги. В случае, если желающих их приобрести не найдется, то обязанность выкупа ложится на органы местного самоуправления. При отказе муниципалитета принять участие в сделке, участки приобретаются в региональную собственность.

По официальным данным, в регионе не используется по назначению более 304 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. В отношении 6 земельных участков уже вынесены судебные решения о передаче их новому собственнику через публичную продажу. Региональный нормативный правовой акт приводится в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Меняется закон, в соответствии с которым земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности. Главным пунктом изменений здесь является то, что участки могут быть предоставлены также и под индивидуальное жилищное строительство. Напомним, что по истечении шести лет использования земель по назначению они могут быть оформлены гражданами в собственность.

Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми на территории Ивановской области». Напомним, документом предусматриваются три направления поддержки: дополнительная ежемесячная выплата по уходу за первым ребенком, региональный студенческий (материнский) капитал, единовременная выплата на улучшение жилищных условий.

В качестве критерия нуждаемости при определении права семей на первые два вида поддержки планируется определить среднедушевой денежный доход населения Ивановской области. Во всех случаях устанавливается возрастное ограничение родителей в 24 года.

Кроме того, парламентарии заслушают доклады Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области за 2016 год, председателя регионального отделения Казачьей партии Российской Федерации об участии институтов гражданского общества в реализации межведомственной программы патриотического и духовно-нравственного воспитания и подготовки молодежи Ивановской области к военной службе.

По материалам пресс-службы Ивановской областной думы

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама