Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.05.2017
2792

Ивановцам расскажут, почему «коммунальный рай», которым должен был стать Рабочий поселок, обернулся «адом»

Ivanovonews на
Поделиться:


27 мая, в День города Иваново, для всех желающих пройдет экскурсия по Первому рабочему поселку. Мероприятие состоится в рамках популярных проектов «Иваново: городские исследования» и «Прогулки по городу». Спикерами выступят кандидат филологических наук Николай Голубев, кандидат архитектуры Александр Снитко, доктор философских наук Михаил Тимофеев.

«Первый рабочий поселок (1924-1933) – один из первых примеров комплексного жилищного строительства в Советском Союзе, - рассказывают организаторы экскурсии. - Это яркий памятник послереволюционной романтической эпохи. В архитектурном проекте нашли отражение концепция города-сада англичанина Э. Говарда, идеология коллективного быта, многовековое стремление человека к раю на земле.

Ивановский Рабочий поселок исключителен во многих отношениях. Он должен был стать символом новой жизни. Не случайно стройплощадку посещали «амазонка советской литературы» Лариса Рейснер, легендарная американская журналистка Анна Луиза Стронг. Поэму Рабочему поселку посвятил поэт Дмитрий Семеновский».

О литературных свидетельствах (некоторые из которых никогда не публиковались) расскажет в рамках публичной лекции литературовед Н. Голубев. Собравшиеся также узнают о рукописных газетах, которые издавались в середине 1920-х в Иванове. По словам организаторов, документы позволяют ответить на вопрос: почему «коммунальный рай», которым должен был стать поселок, очень быстро обернулся «адом» для своих жильцов.

Публичная лекция пройдет на террасе Ивановского энергоуниверситета. Это новый формат для подобных мероприятий в Иванове. Затем состоится экскурсия.

Интересно, что в некоторых коттеджах, построенных в середине 1920-х, до сих пор сохранились двухуровневые квартиры. Также в состав района входит 400-квартирный жилой дом (дом-коммуна), построенный по проекту архитектора-новатора И. Голосова.

Начало мероприятия – в 15.00. Встреча пройдет у входа в новый корпус ИГЭУ (корпус В), со стороны улицы Красных зорь.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама