Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.05.2017
4164

Обеспокоенные родители кинешемского лицея обратились к Президенту РФ

Ivanovonews на
Поделиться:

В нашу редакцию из Кинешмы пришло письмо от родителей учащихся лицея им. Д.А.Фурманова. В нем говорится, что вокруг этого учебного учреждения сложилась «чрезвычайная ситуация». В настоящее время обеспокоенные родители подготовили обращение к Президенту РФ Владимиру Путину и начали собирать подписи. «Местная власть предоставляет размытые данные без какой-либо конкретики. Помогите, не знаем, что делать!», - такими словами заканчивается письмо.
Приводим текст обращения полностью (орфография и пунктуация авторские):

«Мы, родители учеников МБОУ «Лицей им.Д.А.Фурманова городского округа Кинешма Ивановской области, просим Вашей помощи в решении вопроса с капитальным ремонтом здания школы.
В январе 2017 года в нашем лицее произошло аварийное обрушение перекрытий второго этажа и кровли в целом. В срочном порядке всех учащихся вместе с педагогическим коллективом для продолжения учебного процесса перевели в здание МБОУ «Гимназия имени А.Н.Островского» городского округа Кинешма. В данный момент учебный процесс проводится в разных районах города в две смены: первая смена – обучаются учащиеся Гимназии, вторая смена – учащиеся Лицея.
Органы местного самоуправления начали проводить проектные и ремонтные работы. Но смета работ постоянно увеличивается и в данный момент составляет 38 млн руб. Представители местной администрации довели до сведения родителей, что данной суммы в полном объеме в местном и областном бюджетах нет. Также разработка и утверждения различной документации занимает слишком много времени.
Все это приводит к тому, что в новом учебном 2017-2018 году наши дети не получат полноценного образования. Тем самым нарушается право детей на образование, которое закреплено в ст.43 Конституции России и в ст.5 Федерального закона «Об образовании».
Вследствие этого страдают учащиеся Лицея им.Д.А.Фурманова (588 человек) и учащиеся Гимназии имени А.Н.Островского (около 600 человек).
Также ежедневный учебный процесс во вторую смену привел к невозможности нормальной работы для педагогического коллектива обоих образовательных учреждений. Как следствие педагоги уходят из нашей школы.
Также обучение детей во вторую смену негативно сказывается и на родителях.
Местная администрация, в отличие от родителей и педагогов, не считает ситуацию чрезвычайной. Хотя по определению чрезвычайная ситуация – это обстановка, сложившаяся в результате аварии или иного бедствия, которая может повлечь нарушение условий жизнедеятельности людей.
В данной сложившейся ситуации бюрократические проволочки с ремонтом здания школы затрагивают и ухудшают жизнь более 4 тысяч человек (дети, учителя, родители) нашего города с численностью 84 тыс. чел.
Мы, родители, очень обеспокоены тем, что наши дети и педагоги вынуждены находиться в условиях, которые способствуют ухудшению образовательного процесса, нет возможности проводить внешкольную деятельность, разваливаются коллективы детей и педагогов.
А главное, что процесс с ремонтом затягивается на неопределенное время, что повлечет потерю школой части детей и хороших педагогов вследствие перехода в другие учебные заведения города.
МБОЙ «Лицей им.Д.А.Фурманова» начал свою историю в 1904 г. и является одним из старейших учебных заведений нашего прекрасного города – Волжской жемчужины Ивановской области. Здание нашего учебного заведения является памятником архитектуры и имеет многолетнюю историю.
В 2012 и 2014 гг. наш Лицей внесен в Национальный реестр Ведущих образовательных учреждений России. Также данное образовательное учреждение в 2014 г. заняло 7-е место в рейтинге ТОП-30 лучших школ Ивановской области по результатам ЕГЭ и Всероссийской олимпиады школьников.
В связи с вышеизложенным просим принять меры в ускорении ремонтных работ здания образовательного учреждения – МБОЙ «Лицей им.Д.А.Фурманова» к началу учебного 2017-2018 гг. и помочь реализовать свои права.
С уважением, родители учащихся МБОУ «Лицей им.Д.А.Фурманова» городского округа Кинешма Ивановской области».

В Правительстве области ivanovonews прокомментировали ситуацию - лицей будут восстанавливать в 2017 году, средства будут выделены уже в июне, педагоги не уволены. Подробнее - ЗДЕСЬ.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама